Новости Республики Коми | Комиинформ

"Пожарная эстафета" собрала сильнейших представителей цеховых пожарных дружин Монди СЛПК

"Пожарная эстафета" собрала сильнейших представителей цеховых пожарных дружин Монди СЛПК
"Пожарная эстафета" собрала сильнейших представителей цеховых пожарных дружин Монди СЛПК
logo
"Пожарная эстафета" собрала сильнейших представителей цеховых пожарных дружин Монди СЛПК
Фото Владимира Шешкунаса

АО "Монди СЛПК" провело ежегодные открытые соревнования цеховых пожарных дружин "Пожарная эстафета". Их цель - повышение готовности дружин и совершенствование действий по тушению возможных возгораний.

Соревнования состоялись на стадионе спорткомплекса "Бумажник" в Эжве. В командной эстафете приняли участие сотрудники структурных подразделений "Монди СЛПК", а также сторонних организаций – всего 9 команд.

"Мы проводим эти соревнования уже более 20 лет, основная их цель – отработка практических навыков цеховыми пожарными дружинами. Участники проходят полосу препятствий, показывая навыки применения средств пожаротушения – огнетушителей, рукавов и стволов. Каждый год мы стараемся привнести что-то новое, чтобы сделать соревнования интереснее и сложнее. В этом году появился новый этап – прохождение задымленного туннеля", - рассказал начальник Управления промышленной безопасности комбината Алексей Мамонтов.

FwP6yDI4-Po.jpg

Соревнования открыл приветственным словом председатель первичной профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков. Он подчеркнул важность проведения таких соревнований, пожелал удачи каждому участнику и победы сильнейшему.

rZ04Dvy1LGk.jpg

После состоялась церемония поднятия флага предприятия. По традиции честь поднять флаг была предоставлена победителям эстафеты минувшего года – команде древесно-подготовительного цеха.

l6TnmaFotzY.jpg

В этом году полоса препятствий состояла из пяти этапов. Сначала участникам было необходимо на скорость распаковать газодымозащитный комплект, правильно его надеть и пробежать задымленный туннель. В качестве эстафетной палочки спортсмены передавали друг другу пожарный ствол, он пригодится в последнем испытании.

5iST2DaI5DY.jpg

На втором участке нужно было правильно соединить и перетащить пожарный рукав. Этот этап был больше на скорость.

Третий спортсмен должен был продемонстрировать навыки пожаротушения и затушить огонь с помощью огнетушителя. Для каждого из участников в специальной емкости разводили смесь из солярки, бензина и воды, а после поджигали.

dkrKC9Mr1_A.jpg

После того как участник успешно справился с тушением, следующему спортсмену предстоял бег с препятствиями. Для чистого прохождения их было необходимо перепрыгнуть.

В финальном испытании участник накручивал ствол на рукав, бежал с ним к финишной точке и сбивал струей воды установленную на опоре сферу.

cspMltEAeVs.jpg

Открыли соревнования спортсмены юношеской сборной РК по пожарно-прикладному спорту. Юноши и девушки выступили вне зачета, но, возможно, через несколько лет они станут полноправными участниками соревнования Монди СЛПК.

ymKf7m5uJIY.jpg

Впервые в этом году в эстафете участвовала женская команда. Спортсменки из Лечебно-профилактического объединения предприятия показали хорошее время, выполнив все задания на уровне юношеской сборной со временем 2.39.66. Девушки обогнали команду противника на круге и показали крепкий средний результат.

QmNuvohdbmo.jpg

"Это наш дебют, мы решили проверить свои силы и, как оказалось, не зря. У нас было всего три дня на подготовку, работали именно на выносливость. Главная наша задача была – принять участие и получить удовольствие. Мы ее выполнили на 100%" - рассказала спортсменка команды ЛПО Анна Цывунина.

dCLFIiMdMHE.jpg

По итогам эстафеты между участниками распределили три первых места за лучшее время. Золото взяла команда центральной электрической службы, серебро у одной из команд цеха отгрузки готовой продукции, бронзу отвоевали представители древесно-подготовительного цеха. Победитель соревнований получил не только кубок за первое место, но и переходящий кубок, который команда может попробовать удержать в следующем году или, в случае неудачи, передаст следующим победителям.

9n5lae4H2OE.jpg

ve8kw3p-nuM.jpg

xtlfX-unjiI.jpg

K0Bt1AchrRE.jpg

Aa_dJkhMiSQ.jpg

O34Q5l_Wzaw.jpg

GfB1ANkpKIA.jpg

9AefI35_UGE.jpg

HoA1Z0pgoAk.jpg

Q5C7yR7f7h4.jpg

nnILqbrubOQ.jpg

xzmsHMaAjtk.jpg

2hccp5BlQrI.jpg
pc8jBq20BSU.jpg

3AfCDBj2umA.jpg

HQKVblse_E4.jpg

KUWlMDUPwfA.jpg

pkf5IgEhaTM.jpg

sRCFW1W8ZYc.jpg