Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин стал чемпионом России и гарантировал себе путевку на Олимпиаду

Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин стал чемпионом России, который проходит сейчас в Москве. Спортсмен из Коми завоевал золото на дистанции 100 метров на спине, сообщают федеральные СМИ.

В финальном заплыве А.Вятчанин показал результат 55,20 секунды. Оставшийся на второй позиции нижегородец Eвгений Алешин отстал от воркутинца на 58 сотых секунды.

Напомним, чемпионат России является этапом отбора на Олимпийские Игры-2004 в Афинах. Путевку в Грецию, согласно правилам, получают двое лучших спортсменов, результаты которых укладываются в олимпийские нормативы. Норматив на дистанции 100 метров на спине составляет 54,86 секунды. Тем не менее, А.Вятчанин гарантировал себе место в олимпийской сборной.

Окончательный состав команды пловцов будет сформирован 23 мая.