Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми в 2024 году продолжит строить деревянные дома для сельских врачей

Республика Коми в 2024 году продолжит строить деревянные дома для сельских врачей
Республика Коми в 2024 году продолжит строить деревянные дома для сельских врачей
logo
Республика Коми в 2024 году продолжит строить деревянные дома для сельских врачей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми обеспечивает молодых врачей комфортным жильем и выплатами.

Об этом рассказал глава региона Владимир Уйба в рамках прямой линии, отвечая на вопросы жителей республики.

"Вопрос привлечения кадров в медицину поднимается на каждой встрече с населением. Сейчас у нас есть потребность в порядка 600 медиков. По целевым договорам продолжают обучение 586 молодых людей из Коми. В 2022 году в республике появилась возможность подготовки по ординатуре, что стало важным фактором при трудоустройстве молодых специалистов в Коми, потому что уехавшим в другие регионы и крупные города нашим студентам предлагают работать там, и они остаются", - пояснил В.Уйба.

С прошлого года на средства республиканского бюджета в Сыктывкарском госуниверситете организована контрактная подготовка в ординатуре по направлениям "Хирургия", "Анестезиология и реанимация", "Терапия", "Кардиология" - 18 специалистов - и добавлено направление "Акушерство и гинекология". В этом году организован новый набор в ординатуру уже 27 человек.

Также в этом году после окончания обучения ожидается трудоустройство 59 врачей и 358 средних медицинских работников. Для региона это серьезные цифры, которые могут влиять на показатели удовлетворенности населения.

"Мы ведем серьезную работу по привлечению врачей в муниципалитеты, понимая, что кроме зарплаты медицинским работникам нужно жилье. Сейчас при строительстве ФАПов и амбулаторий на селе мы в обязательном порядке возводим и жилые помещения для сотрудников", - отметил В.Уйба.

Глава региона напомнил, что прошлом году в отдаленных населенных пунктах республики завершено строительство 11 фельдшерско-акушерских пунктов с жилыми помещениями для медицинских работников.

Республика выделила 54 млн рублей на то, чтобы наши собственные компании строили для медработников домокомплекты из собственной древесины. Каждый дом "под ключ" площадью 77 кв. м обходится порядка 5,8-6 млн рублей, в этом году запланирован монтаж девяти таких домов в Сысольском, Удорском, Прилузском, Ижемском, Печорском районах, а также в населённом пункте под Ухтой. Один из таких домов уже возведен в поселке Первомайский Сысольского района.

"На следующий год мы уже заказываем 30 таких домов, чтобы специалист мог приехать на село и сразу жить в комфортных условиях. Коми может стать точкой притяжения для квалифицированных врачей из других регионов, потому что жилье предусматривает свою скважину, канализацию, котел на пеллетах, который позволяет регулировать температуру в доме", - добавил глава региона.

На поступающие вопросы по обеспечению жильем врачей с детьми также рассматривается возможность создания домокомлектов площадью 100-110 кв. м, чтобы врачи, у которых двое-трое детей, также могли приехать работать на село.

Кроме того, для решения жилищного вопроса медицинским работникам предоставляются ипотечные займы на приобретение жилья с минимальным размером процентной ставки – 6 %. Этой мерой поддержки могут воспользоваться медики, имеющие среднемесячный доход не более 60 тысяч рублей. В прошлом году 33 медицинских работника воспользовались данной программой, а в 2023 году – 7.

Врачи и медицинские работники, которые изъявили желание работать в труднодоступных территориях, получают и единовременные компенсационные выплаты. Например, в первом полугодии 2023 года 15 медработников уже получили господдержку в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в размере двух и одного миллионов рублей.

Также главе задали вопрос по поводу медоборудования в лечебных учреждения. В.Уйба заверил, что регион, благодаря задействованию всех возможных источников, закупил более 200 единиц оборудования для больниц.

Благодаря "Единой субсидии" в этом году арктические муниципалитеты Республики Коми: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район поступит новое медицинское оборудование. Кроме того, в селе Трусово Усть-Цилемского района начнется строительство модульной врачебной амбулатории.

Для этих целей на развитие здравоохранения в Арктической зоне республики региональному Минздраву выделено из федерального бюджета около 260 миллионов рублей.