Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проинспектировали ход строительства инфекционной больницы

В Сыктывкаре проинспектировали ход строительства инфекционной больницы
В Сыктывкаре проинспектировали ход строительства инфекционной больницы
logo
В Сыктывкаре проинспектировали ход строительства инфекционной больницы
Фото Минздрава Коми

Представители Минздрава и Минстроя Коми, а также региональной Общественной палаты Коми и компании подрядчика проинспектировали ход строительства нового корпуса Республиканской инфекционной больницы.

Как отметили участники выездного мероприятия, с момента возобновления строительства проделан большой объем работ. Здание стало выше на несколько ярусов, почти завершено строительство инженерных сетей. На сегодня техническая готовность строительства по конструктивным элементам составляет 18 процентов. Строители сейчас ведут работы на втором этаже здания.

JMs1shaK_6s.jpg

"Безусловно, и жители республики, и Общественная палата положительно реагируют на то, что прогресс в строительстве стал заметен. Мы все хотим, чтобы в нашей республике как можно скорее появилась современная инфекционная больница", – подчеркнула председатель Комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Коми Наталья Кораблева.

Заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая объяснила, что новый корпус инфекционного стационара строится по примеру передовых больниц России.

"В новом здании будет достаточно площадей, чтобы размещать пациентов по всем современным правилам оказания медицинской помощи. Новые схемы вентиляционных систем снабжают каждую койку независимыми воздушными потоками, не подвергая других пациентов какому-либо риску заражения. А боксовый тип размещения и передовые технологии предотвращения заражений дают возможность не закрывать стационар, работая с самыми опасными и заразными инфекциями", – рассказала Татьяна Безуглая.

-dBJ6TShSTw.jpg

Заместитель начальника по строительству главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми Павел Ошеров сообщил, что строительство нового корпуса инфекционной больницы держит на постоянном контроле глава Республики Коми. По его словам, отчёты по проделанной работе предоставляются Владимиру Уйба каждую неделю.

***По проекту, новый корпус инфекционной больницы вместит 200 пациентов. Это будет современное 7-этажное здание, оснащенное всем необходимым медицинским оборудованием. Перечень медицинской техники уже сформирован.