Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжают преобладать 4-й и 5-й классы пожарной опасности

В Коми продолжают преобладать 4-й и 5-й классы пожарной опасности
В Коми продолжают преобладать 4-й и 5-й классы пожарной опасности
logo
В Коми продолжают преобладать 4-й и 5-й классы пожарной опасности
Фото пресс-службы главы Коми

Об оперативной обстановке с лесными пожарами доложил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Павел Азаренков на еженедельном оперативном совещании, которое провела первый заместитель председателя правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

Напомним, что с 29 июля до особого распоряжения в Коми введено ограничение пребывания граждан в лесах за исключением лиц, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке и чья трудовая деятельность непосредственно связана с пребыванием в лесах.

С начала наступления пожароопасного сезона возникло 82 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составляет 1 144,35 га. В первые сутки с момента обнаружения ликвидировано 60 пожаров. Оперативность тушения составляет 73 %.

В настоящий момент на территории Республики Коми действует 6 лесных пожаров, 5 из которых локализованы. Один лесной пожар остается действующим на территории Печорского района площадью 62 га.

На тушении задействовано 116 человек, 7 единиц техники.

С установлением жаркой погоды количество пожаров возрастает. На прошлой неделе действовали 23 лесных пожара на общей площади 835,54 га в Троицко-Печорском, Корткеросском, Удорском, Печорском, Усинском, Усть-Куломском, Княжпогостском, Ухтинском и Ижемском районах.

Угрозы населённым пунктам нет.

Павел Азаренков предупредил, что на текущей неделе на территории всей республики будут преобладать высокие 4-й и 5-й классы пожарной опасности.

***В период действия особого противопожарного режима в лесах запрещено использование открытого огня, в том числе разжигание костров и использование мангалов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - до одного миллиона рублей.

В случае возникновения лесного пожара размеры штрафов могут быть увеличены.