Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мошенники с начала года похитили у граждан свыше 500 млн рублей

В Коми мошенники с начала года похитили у граждан свыше 500 млн рублей
В Коми мошенники с начала года похитили у граждан свыше 500 млн рублей
logo
В Коми мошенники с начала года похитили у граждан свыше 500 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми мошенники с начала года похитили у граждан свыше 500 млн рублей.

Об этом рассказал замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних при МВД по Республике Коми Денис Безгачев на круглом столе "Профилактика преступлений с использованием информационных технологий".

VSHC5594.jpg

Инициатором встречи стали общественные советы при МВД по Коми и Министерстве цифрового развития РК, к которым подключились Общественная палата, министерства и ведомства, а также общественные советы муниципалитетов республики.

"По итогам семи месяцев 2023 года мы видим увеличение преступлений с использованием интернет и телекоммуникационных технологий на 32%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество потерпевших при этом выросло на 29%", - пояснил Д.Безгачев.

VSHC5544.jpg

По словам представителя правоохранительных органов, ущерб от мошенников вырос на 137% с 230 млн рублей в прошлом до 500 млн рублей в этом году. При этом количество пострадавших от злоумышленников в возрасте до 17 лет стало больше на 85%, с 18 до 24 лет - на 30%, с 25 до 29 лет - на 24%, с 30 до 49 лет - на 5%, с 50 до 59 - на 40%, старше 60 лет - на 80%.

Полицейский добавил, что среди жертв мошенничества люди различных категорий населения. Буквально вчера женщина в Сосногорске взяла кредит на сумму 1,5 млн рублей и перевела их мошенникам, а в банке сказала, что хочет купить авто. При этом с потерпевшей заранее дважды проводились профилактические беседы на работе и по месту жительства.

VSHC5651.jpg

Д.Безгачев считает, что проблему с перечислением кредитных денег мошенникам необходимо решать на законодательном уровне. В частности, общественники и эксперты пришли к выводу, что нужно прорабатывать вопрос отсрочки выдачи кредита на два-три дня. По мнению выступавших, за это время человек сможет трезво и взвешенно принять решение и оценить ситуацию.

Законодательное решение вопроса станет помощью в профилактической работе правоохранительным органам. С начала года более 2,5 тыс. сотрудников МВД участвовали в профилактических обходах в городах и дачных сообществах, а также на предприятиях. Более 40 тыс. граждан получили памятки о том, как противостоять виртуальным и телефонным мошенникам.

VSHC5571.jpg