Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматель в Коми нарушала карантин по бруцеллезу в своем хозяйстве

Предприниматель в Коми нарушала карантин по бруцеллезу в своем хозяйстве
Предприниматель в Коми нарушала карантин по бруцеллезу в своем хозяйстве
logo
Предприниматель в Коми нарушала карантин по бруцеллезу в своем хозяйстве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июне 2023 года в деревне Пожегдин Усть-Куломского района Республики Коми был введен карантин после обнаружения бруцеллеза у овец и коз. Болезнь была выявлена в крестьянском фермерском хозяйстве. Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в связи с выявлением очага заболевания был проведен внеплановый инспекционный визит к индивидуальному предпринимателю – владелице хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что в хозяйстве нарушением хранился навоз. В хозяйствах должны быть созданы условия для обеззараживания навоза – оборудовано навозохранилище или специализированная площадка для хранения навоза. В данном случае навоз хранился прямо на земле сразу возле помещения, где содержится мелкий рогатый скот, что позволяет микробиологическим организмам, в том числе возбудителям болезней, попадать в почву и воду.

В период действия карантина по бруцеллезу, во время инспекционного визита в хозяйство через ворота въехал трактор с тележкой. А в период действия карантина в связи с установленными ограничениями въезд и выезд транспортных средств на территорию эпизоотического очага запрещен. В хозяйстве на тот момент у 50 голов животных был диагностирован бруцеллез.

Кроме того, при въезде на территорию хозяйства отсутствовал дезинфекционный барьер с дезинфицирующими растворами, а при входе в помещение – дезинфекционные коврики, предназначенные для дезинфекции обуви.

Также в хозяйстве отсутствовали емкости или пластиковые пакеты для сбора биологических отходов с крышками или другими средствами защиты с маркировкой об опасных биологических отходах для их перемещения к месту утилизации.

С учетом того, что бруцеллез – зоонозное заболевание, то есть заболевание, передающееся от животных человеку, владельцы животных, тем более в случае наложения на хозяйство карантина, обязаны проводить комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды.

Дезинфекционные коврики, барьеры, защищенные емкости для сбора биологических отходов в данном случае являются простыми, но надежными средствами, препятствующими распространению болезнетворных организмов.

Индивидуальный предприниматель была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8, ч. 2 ст. 10.6, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Ей был назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Ей было выдано предписание устранить выявленные нарушения законодательства.

В настоящее время ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу сняты.