Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесах Коми проводится феромониторинг

В лесах Коми проводится феромониторинг
В лесах Коми проводится феромониторинг
logo
В лесах Коми проводится феромониторинг
Фото пресс-службы Североморского МРУ Россельхознадзора

В рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории республики специалистами отдела фитосанитарного надзора по Республике Коми и Мурманской области в лесах вывешены феромонные ловушки на выявление карантинных вредителей леса.

Всего в лесах таёжной зоны установлено 1550 ловушек на выявление сибирского и непарного шелкопряда, 460 ловушек на выявление чёрных усачей, что вдвое больше, чем было использовано при феромониторинге в 2022 году.

Мониторинг феромонными ловушками позволяет определить наличие, активность и популяционные характеристики насекомых, использующих феромоны для коммуникации. Феромоны — это химические вещества, выделяемые организмами, которые оказывают влияние на поведение и/или физиологию других особей того же вида.

Феромонные ловушки представляют собой специальные устройства, которые эмитируют в воздух определённые феромоны, привлекающие определённых насекомых. Когда насекомые прилетают к ловушке, они застревают в ней или остаются на поверхности ловушки, и затем собираются и исследуются.

Мониторинг феромонами позволяет идентифицировать какой вид насекомых присутствует в определённой области, определить плотность популяции, а также определить оптимальные временные периоды для контроля и борьбы с насекомыми.

После завершения всех этапов мониторинга феромонами все ловушки будут подвергнуты лабораторному анализу. В случае обнаружения карантинных насекомых будут приняты специальные меры по локализации и уничтожению выявленных вредителей.