Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми самой урожайной стала молодая Прилузская лесосеменная плантация

В Коми самой урожайной стала молодая Прилузская лесосеменная плантация
В Коми самой урожайной стала молодая Прилузская лесосеменная плантация
logo
В Коми самой урожайной стала молодая Прилузская лесосеменная плантация
Фото Центра защиты леса РК

Специалисты отдела "Коми лесосеменная станция" Филиала ФБУ "Рослесозащита" — "ЦЗЛ Республики Коми" провели обследования на трёх основных селекционно-семеноводческих объектах региона в Сыктывкарском, Сысольском и Прилузском лесничествах Республики Коми.

На Сыктывкарской лесосеменной плантации проведён учёт урожайности на всех аттестованных полях общей площадью 66,8 га, возможный сбор составил 3,1 кг семян сосны.

Сыктывкарская лесосеменная плантация является самой "взрослой": подлежащие обследованию аттестованные поля сосны обыкновенной семенного и клонового происхождения были заложены в период с 1977 до 1987 года.

Лесосеменные объекты в Сысольском лесничестве представлены основными лесообразующими породами республики – ель и сосна. С полей лесосеменных плантаций (ЛСП) и постоянных лесосеменных участков (ПЛСУ) сосны с общей площади 56,2 га возможен сбор 2,3 кг семян, с полей ЛСП и ПЛСУ ели на общей площади 15,9 га – лишь 1,2 кг семян.

Лесосеменные объекты в Сысольском лесничестве заложены несколько позже: ЛСП – с 1978 по 1987 годы, ПЛСУ – с 1981 по 1991 годы. Это единственная плантация в республике, где представлено семенное потомство плюсовых деревьев ели.

pqCq7SagL0o.jpg

Самой "урожайной" из обследованных объектов является молодая Прилузская плантация,  заложенная в период с 1995 по 2013 годы. Возможный сбор семян сосны обыкновенной на аттестованных полях ЛСП на общей площади 3,6 га составил 4,5 кг, с полей ПЛСУ общей площадью 17,6 га возможен сбор 8,8 кг семян сосны.

Семена сосны и ели селекционной категории "улучшенные" обладают прекрасными наследственными свойствами и при условии правильного сбора, переработки и хранения сохраняют высокие посевные качества на протяжении долгих лет.

Определение хозяйственно-возможного сбора семян специалисты проводили путем визуального подсчёта шишек в кронах учётных деревьев, на основании чего определяли оценку урожайности. По 5-и балльной шкале Прибалтийской системы от "0" (отсутствие шишек) до "5" (вся крона обильно усеяна шишками) урожайность на семеноводческих объектах в 2023 году в регионе незначительная и соответствует 1 баллу.

Несмотря на невысокий показатель, актуальным мероприятием остаётся сбор улучшенных семян для последующего создания устойчивых и высокопродуктивных лесов в Республике Коми.