Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре родители выплатят 100 тысяч за шалости ребенка

В Печоре родители выплатят 100 тысяч за шалости ребенка
В Печоре родители выплатят 100 тысяч за шалости ребенка
logo
В Печоре родители выплатят 100 тысяч за шалости ребенка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Печоре за проступки ребенка ответят его родители. Информацию о нарушении и наказании предоставила объединенная пресс-служба судов РК.

В апреле 2022 года школьник 2005 года рождения выкинул с балкона квартиры два бутылки из-под лимонада. Одна из них попала в автомобиль, в результате машина получила повреждения. Общий размер убытков составил 103 600 рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вступившим в законную силу постановлением органа дознания ОМВД России по г. Печоре в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего ответчика отказано за отсутствием в его действиях состава преступления ввиду отсутствия у него умысла на причинение вреда имуществу истца.

В силу положений ст.1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу об удовлетворении искового заявления.

С несовершеннолетнего в пользу пострадавшего владельца авто взысканы убытки, причиненные в результате повреждения автомобиля в размере 103 600 руб.

При этом в решении указано, что в случае отсутствия у подростка доходов или иного имущества, достаточных для возмещения убытков, они подлежат взысканию с его родителей до достижения ответчиком совершеннолетия.