Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные лесничие Коми и Кирова познакомятся с красотой Параськиных озер при поддержке Монди СЛПК

Юные лесничие Коми и Кирова познакомятся с красотой Параськиных озер при поддержке Монди СЛПК
Юные лесничие Коми и Кирова познакомятся с красотой Параськиных озер при поддержке Монди СЛПК
logo
Юные лесничие Коми и Кирова познакомятся с красотой Параськиных озер при поддержке Монди СЛПК
Фото КРО "Общество лесоводов"

Ежегодно на поддержку школьных лесничеств Коми АО "Монди СЛПК" выделяет 2 млн рублей.

Как рассказала "Комиинформу" председатель КРОО "Общество лесоводов" Татьяна Черезова, количество юных лесоводов в школьных лесничествах Коми за последние годы увеличилось в два раза – сегодня в них состоят более 1000 детей. Только в этом году в республике открылось шесть новых школьных лесничеств.

1.jpg
2(1).jpg

Большая часть финансовой помощи Монди СЛПК расходуется на поездки команд по республике, соседним регионам, а также в Москву для участия в различных проектах, конкурсах и слетах.

3(1).jpg
6.jpg
7.jpg

Часть финансирования "Общество лесоводов" направляет на организацию для детей природоохранных акций - конкурсов рисунков и поделок, повышение квалификации руководителей школьных лесничеств в течении года.

20.jpg
22.jpg
23.jpg

Также воспитанников обеспечивают формой – футболками и кепками.

8.jpg
9.jpg

Ребята активно вовлечены в природоохранную деятельность. В июле команда из пяти человек вернулась с регионального Слёта школьных лесничеств, который проходил в Кировской области и собрал 9 команд из разных регионов страны.

10.jpg
12.jpg

Сейчас школьные лесничества Коми снова готовятся к серьезным мероприятиям — в сентябре пройдут слет школьных лесничеств и семинар для их руководителей. С ответным визитом приедет команда кировских лесоводов. Участники слета отправятся в Ухту в заказник "Параськины озера", где смогут отдохнуть и окунуться в красоту северной природы. Всего на слет съедутся около 50 человек.

13.jpg
15.jpg
16.jpg

В сентябре представители Коми отправятся в Москву на всероссийский съезд школьных лесничеств, где познакомятся с лесными профессиями, примут участие в лекциях и мастер-классах, а также в конкурсе проектной деятельности, где будут искать нестандартные решения по защите природного богатства России.

17.jpg

"Мы выражаем благодарность нашим партнерам, компании Монди СЛПК за возможность работать на благо республики и на перспективу, которая позволит обеспечить грамотными специалистами лесную отрасль региона", - заключила Т.Черезова.

*** Сотрудничество Монди СЛПК и Общества лесоводов Коми началось в 2013 году, когда благодаря финансовой поддержке компании в республике была восстановлена система школьных лесничеств. Объем вложенных средств составил пять миллионов рублей. На эти деньги были закуплены форма, оборудование, туристическое снаряжение. Общество лесоводов провело районные слеты и Республиканский слет лесничеств, в которых участвовали и сотрудники Монди СЛПК.