Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Зеленой субботе" в Сыктывкаре поделились советами о раздельном сборе мусора

На "Зеленой субботе" в Сыктывкаре поделились советами о раздельном сборе мусора
На "Зеленой субботе" в Сыктывкаре поделились советами о раздельном сборе мусора
logo
На "Зеленой субботе" в Сыктывкаре поделились советами о раздельном сборе мусора
Фото Общественной палаты Коми

Третья по счёту экологическая акция “Зелёная суббота” объединила общественников, компании и неравнодушных граждан. Общественная Палата Республики Коми совместно с региональным Российским движением детей и молодёжи "Движение Первых", а также компанией "ПВС" подробно рассказывала гражданам о раздельном сборе мусора и делилась советами, как легко и удобно организовать такой сбор у себя дома.

В течение дня экоактивисты собирали отсортированные бытовые отходы. Все желающие приносили бумагу, картон, пластик и стекло. Об организации сбора данных фракций в Сыктывкаре рассказал директор компании “ПВС” Александр Неськин: "Раздельным сбором отходов мы занимаемся уже более 5 лет, сравнительно недавно из собранных фракций пластика мы начали производить полимерно-песчаные изделия: плиты ПЗК, тротуарные плитки, бордюры, и другие изделия. Особенность производства и состава композита делает их морозоустойчивыми и морозостойкими - данное изделие может прослужить не один сезон".

Screenshot_2023-08-07-17-02-48-400_com.miui.mediaeditor.jpg

Неравнодушные граждане интересовались, куда пойдёт этот мусор, что с ним будет в дальнейшем. Все собранные фракции мусора пойдут на переработку. По словам директора “ПВС”, в ход не идут загрязнённые отходы, а также специальные маркировки пластиковых изделий. 

Screenshot_2023-08-07-17-01-57-912_com.miui.mediaeditor.jpg

Участников эко-акции заинтересовало отсутствие организованного пункта сбора батареек как ещё одной фракции отходов. Общественная палата взяла этот вопрос на контроль. Александр Неськин в свою очередь отметил, что компания ПВС готова разработать и внедрить пункты приёма для батареек, но уровень финансирования пока не позволяет наладить системную работу по сбору данного типа отходов.

IMG_20230805_111215.jpg

По итогам мероприятия было собрано несколько мешков картона и пластика, а также несколько пакетов стекла. “Подобные акции развивают экологическую культуру каждого, кто принимает в них участие, как со стороны организаторов, так и со стороны участников. Мы должны приложить усилия для того, чтобы раздельный сбор отходов и забота об окружающей среде были абсолютно естественным явлением как для старшего, так и младшего поколения”, отметил член Общественной палаты Андрей Юркин.