Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми поможет лосеферме в Якше увеличить территорию

Минприроды Коми поможет лосеферме в Якше увеличить территорию
Минприроды Коми поможет лосеферме в Якше увеличить территорию
logo

Руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич посетила лосеферму в деревне Якша.

Как рассказала руководитель ведомства в своем телеграмм-канале, Печоро-Илычский заповедник - очень интересный объект. Еще в советские годы там реализовали идею, что лося можно приручить, как домашнее животное. Однако домашним он не стал, к человеку так и не привык.

На ферме сейчас живут 28 питомцев. Они то появляются, то вновь уходят в лес.

o3hMS-llI1c.jpg

"Уникальное место, которому нужна поддержка: нужно расширять кормовую базу. Хотим помочь лосеферме и увеличить территорию. Приложу все усилия, чтобы к концу года это осуществить.
Музей очень интересный - широкая, богатая экспозиция, визит-центр заповедника выше всяких похвал. Природа вокруг просто удивительной красоты", - написала Е.Киселевич.

2MnRHy25hsI.jpg

По данным национальной библиотеки Коми, 22 апреля 1949 года было принято постановление Совета Министров РСФСР организовать при Печоро-Илычском заповеднике опытную лосиную ферму.

VruJe_pGP4c.jpg

Предпосылок для одомашнивания этого животного было много. Это и высокая плодовитость и скороспелость, и способность передвигаться по глубокому снегу, болотам и захламленным лесам, и круглогодичная обеспеченность кормами в лесу.

Кроме того, к началу XIX века лось во многих районах России исчез совершенно или представлял большую редкость, особенно в Европейской части страны. Это побудило руководство страны принять меры для сохранения вида и восстановления его численности.

Инициатором опытов одомашнивания лося в нашей стране был П.А. Мантейфель. На основании проведенного им в 1933 году опыта с 8 лосятами в Московском зоопарке, он приходит к заключению, что приручение и последующее одомашнивание лося вполне возможно.

APHwetTH9ZY.jpg

В послевоенные годы экспериментальная работа по одомашниванию лося начинается в Печоро-Илычском государственном заповеднике.

Комплектование подопытного стада в первые годы шло за счет отлова новорожденных диких лосят и выращивания их в условиях домашнего содержания. Многолетний практический опыт показал, что лучше и легче всего лоси приручаются в самом раннем возрасте.

-XGgsp0CAGs.jpg

Только после того, как была исследована биология лося, разработаны режимы кормления, содержания и воспитания этого зверя в домашних условиях, в 1949 году, на базе подопытного стада из 14 ручных лосей, при Печоро-Илычском заповеднике создается первая в мире опытная лосеферма.