Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная Коми везет 11 медалей с Берингийских игр в Анадыре

Сборная Коми везет 11 медалей с Берингийских игр в Анадыре
Сборная Коми везет 11 медалей с Берингийских игр в Анадыре
logo
Сборная Коми везет 11 медалей с Берингийских игр в Анадыре
Фото администрации Ижемского района

С 5 по 7 августа сборная Республики Коми по северному многоборью выступала за честь региона в фестивале коренных народов Арктики "Берингийские игры" в городе Анадырь Чукотского автономного округа, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района.

Сегодня состоялось торжественное награждение победителей и призеров. В копилке сборной Республики Коми 11 медалей, из них пять – за первые места. По итогам соревнований наша команда заняла второе место, уступив первое место спортсменам из Якутии. На третьем месте принимающая сторона – команда Чукотки. За победу также боролись многоборцы арктических регионов из Ямала, Карелии, Мурманска, Красноярска, Архангельска.

Бесспорным фаворитом спортивного фестиваля стала наша гордость – неоднократная чемпионка и призер республиканских и всероссийских соревнований по северному многоборью ижемка Анастасия Парамонова. Юная спортсменка завоевала первые места в пяти спортивных дисциплинах.

Анастасия стала лучшей в тройном национальном прыжке, аляскинском ударе, ударе двумя ногами, высоком ударе одной ногой, в дисциплине - достать одной рукой, также девушка заняла второе место в прыжке с колен.

По итогам многоборья она абсолютный чемпион среди женщин в Берингийских играх

Sa2ci3M2ooY.jpg

Серебряную и бронзовую медали в общую победу внесла перворазрядница Ольга Потапова из Корткероса в дисциплинах - прыжок с колен и достать одной рукой соответственно. Мастер спорта по северному многоборью Константин Чупров взял бронзу в высоком ударе одной ногой. Мастер спорта Кирилл Ануфриев – две бронзовых медали в дисциплинах достать одной рукой и перетягивание ленты головой.

Напомним, впервые Республика Коми участвовала в Берингийских играх в прошлом году, заняв пятое общекомандное место.

Состав команды утвержден по итогам Чемпионата Республики Коми по северному многоборью, прошедшему в апреле текущего года в Ижме в рамках спортивного фестиваля "Ижемские состязания". В нее вошли три многоборца из Ижемского района и спортсменка из Корткероса. Руководитель команды – заместитель председателя Федерации по северному многоборью Республики Коми Валерий Рочев.