Новости Республики Коми | Комиинформ

Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова ознакомилась с исправительным центром в Сыктывкаре

Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова ознакомилась с исправительным центром в Сыктывкаре
Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова ознакомилась с исправительным центром в Сыктывкаре
logo
Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова ознакомилась с исправительным центром в Сыктывкаре
Фото УФСИН России по Коми

3 августа Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова посетила участок, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии № 25 в Сыктывкаре. Как сообщает пресс-служба УФСИН по Коми, визит носил ознакомительный характер.

В сопровождении старшего инспектора по особым поручениям отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН Сергея Митягина, начальника отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Елены Васильченко, врио начальника ИК-25 Романа Щербины, заместителя начальника ИК-25 Евгения Лыткина и начальника УФИЦ при ИК-25 Ивана Третьякова омбудсмен совершила обход всех основных объектов нового исправительного центра, ознакомилась с созданными условиями проживания осужденных и работы сотрудников. Осмотрены административный блок, жилые и бытовые комнаты, обеденные залы и кухни, душевые, постирочные и сушильные помещения, помещения воспитательной работы, молельная комната для верующих. Во время обхода помещений Уполномоченный по правам человека в Республике Коми общалась с осужденными по вопросам условий проживания, трудоустройства и взаимоотношений с сотрудниками УФИЦ.

3.2.1.-Upolnomochennyi-v-UFIZ.jpg

По результатам осмотра Вера Железцова высоко оценила качество проведенных ремонтных работ в помещениях и оснащение УФИЦ всей необходимой мебелью, бытовой и санитарной техникой, современными системами видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации.

В рамках итогового совещания с представителями УФСИН омбудсмен интересовалась также организацией питания осужденных к принудительным работам, их трудоустройством и уровнем заработной платы, возможностью видеться с родными и выезжать домой в отпуск.

2.-Upolnomochennyi-v-UFIZ.jpg

Как рассказали представители УФСИН, участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-25 на территории г. Сыктывкара действует с марта 2023 года. Учреждение рассчитано на 350 мест. На сегодня здесь отбывают наказание 237 осужденных к принудительным работам. Из них в различных организациях и предприятиях города трудоустроено 195 осужденных. Администрацией центра заключено 21 соглашение с организациями и предприятиями, расположенными на территории г. Сыктывкара, готовыми принять на работу осужденных к принудительным работам.

5.3.-Upolnomochennyi-v-UFIZ.jpg

Осужденные привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Из заработной платы ежемесячно возмещают расходы на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества, оплачивают исковые обязательства. Самостоятельно, без сопровождения сотрудников учреждения, добираются до места работы, а также вправе выезжать ежегодно в оплачиваемый отпуск на 18 календарных дней. А если семья находится на территории муниципального образования, то и проживать могут совместно. Осужденным в исправительном центре разрешено использование мобильных телефонов, они могут посещать спортивные мероприятия и объекты, выходить по разрешению администрации в магазин или парикмахерскую, имеют возможность получать образование в гражданском профессиональном образовательном учреждении в пределах муниципального образования, медицинскую помощь получают в городской поликлинике, поскольку на каждого оформляется временная прописка в центре.

5.4.-Upolnomochennyi-v-UFIZ.jpg

Напомним, новый вид наказания – принудительные работы, предусмотренные статьей 53.1 УК РФ начал применяться судебными органами с 2017 года. Основной целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду. Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для осужденных впервые по преступлениям небольшой тяжести, а также для осужденных, отбывших часть наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и доказавших свое исправление. Это одно из форм гуманных наказаний, являющееся своего рода социальным лифтом, позволяющим адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи.