Новости Республики Коми | Комиинформ

Кардиолог объяснила опасность жары для гипертоников

Кардиолог объяснила опасность жары для гипертоников
Кардиолог объяснила опасность жары для гипертоников
logo
Кардиолог объяснила опасность жары для гипертоников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно подвержены последствиям высокой температуры. Об этом 3 августа рассказала кандидат медицинских наук, врач-кардиолог  Татьяна Оюнарова сообщают "Известия" со ссылкой на "Газету.Ru".

"В жаркие дни сердечно-сосудистая система испытывает колоссальную нагрузку: учащается сердцебиение и дыхание, в некоторых случаях появляется одышка, чувство нехватки воздуха, головокружение, общая слабость, снижение или повышение артериального давления (АД), обмороки, и другие вегетативные расстройства", — сказала врач, объяснив, что такие расстройства появляются в результате попытки организма сохранить внутренний баланс в условиях изменения внешней среды.

Помимо этого, в жару тело человека теряет значительный объем жидкости ввиду повышенного потоотделения, поскольку организм таким образом старается охладиться. Вместе с потом выводится много минеральных веществ, в том числе хлористый калий, соли кальция, магния и другие. Часто уменьшается количество выделяемой мочи, появляются отеки, отметила Оюнарова.

По словам эксперта, в случае потери большого количества жидкости кровь начинает становиться более вязкой, а это в свою очередь может спровоцировать риск тромбообразования, расширения или спазм сосудов, и как следствие проявляются колебания уровня АД.

"В результате сердечно-сосудистая система начинает использовать компенсаторные механизмы в виде тахикардии, учащения дыхания, чтобы сохранить адекватное кровоснабжение головного мозга, всех органов и систем", — рассказала врач.

Здоровый человек может и не обратить внимания на такие симптомы в жаркую погоду, однако люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями почувствуют выраженный дискомфорт, ухудшение качества жизни, также вполне возможны серьезные осложнения вплоть до инфаркта или инсульта, заявила медик.

Поэтому, по словам кардиолога, почти все гипертоники и гипотоники метеозависимы. Опасность представляет не только жара, но и резкие перепады температур, приводящие к колебаниям артериального давления. Также многим людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжело находится в сочетании высоких температур воздуха и повышенной влажности.

"Абсолютно любой человек может не переносить жаркую погоду. Но наиболее чувствительны люди с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, гипотонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы", — резюмировала врач.

Накануне врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог Шота Каландия рассказал "Известиям", что высокая температура воздуха может стать причиной обострения сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность и гипертоническую болезнь. Врач предупредил, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару повышается риск развития сердечных приступов, инфарктов и инсультов. Поэтому им следует быть предельно осторожными. Также, по его словам, повышенное потоотделение может приводить к обезвоживанию организма и, как следствие, негативным последствиям для почек.

Кроме того, как предупредил терапевт, при обезвоживании снижается объем циркулирующей крови, что может привести к снижению кровяного давления в почечных артериях и, как следствие, снизить фильтрующую способность почек и привести к развитию осложнений. Поэтому людям с заболеваниями почек особенно важно контролировать режим питья и избегать дегидратации в жару.