Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Печоры отсудил у ГИБДД 500 рублей

Житель Печоры отсудил у ГИБДД 500 рублей
Житель Печоры отсудил у ГИБДД 500 рублей
logo

Житель Печоры смог доказать в суде, что не нарушал ПДД, а ДТП произошло не по его вине.

Как сообщает Печорский горсуд, инспектор ДПС ГИБДД признал его виновным в невыполнении требования ПДД - перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на дороге. Водителю назначили штраф в 500 руб.

Как было указано в рапорте, 28 февраля 2023 года в 8:25 у дома 12 по ул. О. Кошевого в Печоре водитель, управляя автомобилем, в нарушение п.п. 8.5 ПДД перед поворотом налево не занял крайнее левое положение на проезжей части, в результате чего ввел в заблуждение следовавшую попутно в автомобиле женщину, что привело к столкновению машин при совершении последней маневра обгона.

В суде водитель, не согласившись с таким решением, заявил, что управляя своим автомобилем, заблаговременно включил указатель левого поворота, снизил скорость и, убедившись в отсутствии транспортных средств, двигающихся во встречном направлении и приступивших к выполнению маневра обгона, стал совершать маневр поворота налево. В момент пересечения встречной полосы почувствовал удар в левую переднюю часть автомобиля. Указание на то, что он не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, считает надуманным и неподтвержденным материалами дела.

В судебном заседании женщина пояснила, что по ее мнению водитель прижался вправо, на что указывало расположение его машины, потому она пошла на обгон, но вдруг машина повернула налево.

Инспектор ГИБДД в суде пояснил, что при принятии решения исходил из установленных следов движения транспортных средств, след от машины мужчины шел от правой стороны дороги, видеозапись не позволила однозначно судить, что водитель исполнил свою обязанность включить сигнал поворота перед началом маневра.

Суд, исследовав доводы сторон, материалы дела, посчитал постановление должностного лица подлежащим отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения. Суд посчитал ошибочным вывод должностного лица о виновности истца при совершении левого поворота.

Водитель выполнял штатный для себя маневр, при этом исполнил предписанные ПДД требования, снизил скорость и включил сигнал поворота (доказательства обратного отсутствуют), в силу чего отсутствуют основания для привлечения его к административной ответственности.

Производство по делу прекращено. Решение суда вступило в законную силу.