Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужденный пропагандировал дни памяти "криминального мира" и добавил себе срок

В Коми осужденный пропагандировал дни памяти "криминального мира" и добавил себе срок
В Коми осужденный пропагандировал дни памяти "криминального мира" и добавил себе срок
logo
В Коми осужденный пропагандировал дни памяти "криминального мира" и добавил себе срок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Коми, которого обвинили в экстремизме.

Подсудимый в колонии в 2017 году начал разделять взгляды и идеологию организации "АУЕ", которая признана экстремистской и её деятельность на территории РФ запрещена.

Злоумышленник в течение трех лет в целях послабления режима содержания в исправительных учреждениях и дезорганизации их деятельности активно пропагандировал идеологию и принципы деятельности запрещенной организации, выступал злостным нарушителем режима, открыто призывал других к активному противодействию сотрудникам ИК. Экстремист выкрикивал лозунги, распространял среди осужденных особенности криминальной идеологии, в том числе создание и ведение "общака", организацию и принятие участия в мероприятиях, посвященных дням памяти и скорби "криминального мира", объявления голодовок, нанесения вреда своему здоровью, организации бунтов и массовых беспорядков, уничтожение и повреждение имущества ФСИН России.

Он же вёл учёт осуждённых, прибывших в ИК, либо убывших за их пределы для поддержания коммуникации между осуждёнными, содержащимися в разных учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ.

Экстремист-рецидивист совершал акты членовредительства в целях склонения администрации исправительного учреждения к послаблению режима содержания.

В судебном заседании подсудимый вину в преступлений признал полностью.

За пропаганду экстремизма суд назначил фигуранту наказание в виде 2-х лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" на 3 года. Путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание - лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев с запретом определенных действий и судебным штрафом в 2 508 руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела велось следственным отделением УФСБ России по Республике Коми при оперативном сопровождении УФСИН по Коми.