Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: жилье для детей-сирот

Юрбюро разъясняет: жилье для детей-сирот
Юрбюро разъясняет: жилье для детей-сирот
logo
Юрбюро разъясняет: жилье для детей-сирот
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам. 

Вопрос. Я сирота. Поскольку при устройстве на воспитание в детский дом у моих биологических родителей не было жилья, я включен в список детей-сирот, которые получают жилье от администрации. В настоящее время мне 20 лет, закончил обучение, получил профессию, однако мне до сих пор жилье не выдали, вынужден снимать квартиру за свои деньги. Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении жилья, мне ответили, что жилые помещения предоставляются по мере поступления денежных средств. Я думал, что вне очереди жилье должно предоставляться сиротам. Что делать?

Ответ. Исходя из положений пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон № 159-ФЗ), следует, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По заявлению в письменной форме детей-сирот, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обращаем внимание, что законодательством не предусмотрено установление очередности внутри Списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан. Такое право возникает у детей-сирот при достижении ими совершеннолетия.

Обязанность администрации муниципального образования по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия достаточных финансовых средств (Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2018 № 46-АД18-20).

Учитывая изложенное, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об обязании администрации муниципального образования предоставить жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, пригодное для постоянного проживания, площадью не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого жилого помещения.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.