Новости Республики Коми | Комиинформ

Насквозь вижу: в детское отделение Республиканской инфекционной больницы поступил визуализатор вен

Насквозь вижу: в детское отделение Республиканской инфекционной больницы поступил визуализатор вен
Насквозь вижу: в детское отделение Республиканской инфекционной больницы поступил визуализатор вен
logo
Насквозь вижу: в детское отделение Республиканской инфекционной больницы поступил визуализатор вен
Фото Вероники Морохиной

В детское отделение Республиканской инфекционной больницы поступил уникальный аппарат – визуализатор вен. Аппарат стоимостью 495 тысяч рублей был приобретен в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО "Монди СЛПК".

Визуализатор вен необходим маленьким пациентам и подросткам проводить инъекции и без труда находить вены. Зачастую, когда ребенок попадает в больницу в тяжелом состоянии, с обезвоживанием, вены очень плохо видны, и попытки взять пробы или ввести инъекции бывают очень сложными. С помощью визуализатора вен пациентам пытаются облегчить проведение анализов - его инфракрасная камера фиксирует температуру кожи и выводит картинку венозной сетки на кожу пациента.

1.jpg

Одним из первых на себе испытал работу аппарата четырехлетний Тимур Стою. Мальчик попал в больницу с респираторной инфекцией, без инъекций не обошлось. Благодаря аппарату детские вены не пришлось искать наощупь, он их высветил на поверхности кожи.

3.jpg

"Лежим девятый день, уже выписываемся, нам делали уколы с помощью нового аппарата. Ребенок даже не успел испугаться, очень удобный аппарат", - рассказала бабушка Тимура.

9.jpg

Высокую необходимость в визуализаторе подтвердил и заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Республиканской инфекционной больницы Иван Глух.

10.jpg

"Внутривенные инъекции, забор крови, постановка периферического катетера – это непростые манипуляции. Качество выполнения зависит от мастерства медицинского персонала и от анатомических особенностей пациентов. Медперсоналу становится проще определить расположение вен на глубину до 10 мм, что позволяет сократить время поиска вен, особенно при трудном доступе, уменьшить травматичность, что снижает дискомфорт маленьких пациентов, а также позволяет выполнить манипуляцию быстро, что в некоторых ситуациях бывает жизненно необходимо. Это первый аппарат, который поступил в наш стационар. Конечно, он не отменяет мастерство медицинского персонала, но очень облегчает работу в сложных случаях", - поделился Иван Глух.

5.jpg

Как отметила директор фонда "Сила Добра" Аэлита Барышева, в фонд поступают запросы о помощи медицинским учреждениям. Фонд старается отреагировать на наиболее неотложные случаи, в данный момент запрос есть у Ухтинской больницы, им необходим холтеровский монитор.

2.jpg

"Визуализатор вен инфекционная больница запрашивала уже два года подряд, однако была необходимость переключиться на более неотложные аппараты. В этом году было принято решение о том, чтобы обеспечить больницу хотя бы одним веновизором. Возможно, в следующем году снова появится возможность приобрести второй аппарат. Большое спасибо нашим благотворителям за то, что они уже который год помогают и дают возможность обеспечить больницы республиканского уровня высокоточным оборудованием, в котором есть потребность у пациентов и врачей, чтобы ускорить, облегчить и сделать более комфортными анализы и диагностику", - рассказала директор фонда "Сила Добра" Аэлита Барышева.