Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми предложит федеральному центру включить реконструкцию школьных стадионов в госпрограмму

Госсовет Коми предложит федеральному центру включить реконструкцию школьных стадионов в госпрограмму
Госсовет Коми предложит федеральному центру включить реконструкцию школьных стадионов в госпрограмму
logo
Госсовет Коми предложит федеральному центру включить реконструкцию школьных стадионов в госпрограмму
Фото Госсовета Коми

Во время рабочей поездки председателя Госсовета Коми в Усть-Куломский район к Сергею Усачёву обратился местный житель по вопросу ремонта стадиона средней школы в райцентре, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По его словам, спортивный объект давно обветшал, нуждается в обустройстве газона, дренажной системы, строительстве беговых дорожек, новых тренажерах. Произвести капитальный ремонт такого сооружения муниципалитет не в силах, а финансирование школьных стадионов в настоящее время не попадает ни под одну государственную программу.

"Такая проблема действительно существует. Пока красивые и современные стадионы у нас появляются исключительно при строительстве новых школ, а вот в остальных образовательных учреждениях такие сооружения уже морально устарели. Безусловно, реконструкция школьных стадионов требует больших финансовых вложений и актуальна для многих регионов нашей страны, поэтому Госсовет Коми рассмотрит вопрос о подготовке обращения в адрес федерального центра по поводу включения данного типа работ в государственную программу. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что мы должны создать все условия, чтобы к 2030 году более 70% граждан страны систематически занимались спортом и физической культурой. Особенно, дети и подростки. Это поможет воспитать в них здоровые привычки и заложить важнейшие нравственные ценности", - подчеркнул спикер регионального парламента.

2.jpg

Также во время рабочей поездки в муниципалитет, Сергей Усачёв обсудил с главой района Сергеем Рубаном перспективы инфраструктурного развития населенных пунктов. В настоящее время в Усть-Куломе застраивается новый микрорайон "Северный", рассчитанный на 200 участков. 2/3 земель уже передано в собственность гражданам, подрядчик производит работы по обустройству улично-дорожной сети. Как отметил Сергей Рубан, высокий спрос жителей на индивидуальное жилищное строительство позволяет говорить о создании новых микрорайонов в райцентре, но из-за больших расходов на проектирование решение о новых участках пока под вопросом.

"Проектирование микрорайона "Северный" обошлось нам только в 10 млн рублей с учетом экспертизы. Сейчас необходима документация для нового микрорайона "Юбилейный" и ещё двух школ. Выискивать такие деньги тяжело", - обозначил проблему глава района, высказав предложение о выделении из республиканского бюджета целевых средств муниципалитетам на проектирование новых инфраструктурных объектов.

Председатель Госсовета согласился с доводами Сергея Рубана, отметив, что районы, в которых наблюдается прирост населения требуют обязательной поддержки. По мнению спикера, необходимо рассмотреть все возможные варианты, включая региональные программы и проекты инициативного бюджетирования. Вопрос обсудят на республиканском уровне с участием профильных ведомств.