Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Усть-Нем с помощью Монди СЛПК открылась новая врачебная амбулатория

В селе Усть-Нем с помощью Монди СЛПК открылась новая врачебная амбулатория
В селе Усть-Нем с помощью Монди СЛПК открылась новая врачебная амбулатория
logo
В селе Усть-Нем с помощью Монди СЛПК открылась новая врачебная амбулатория
Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района и Госсовета Коми

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве правительства Коми и АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" в селе Усть-Нем Усть-Куломского района построили новую врачебную амбулаторию. Современное учреждение обеспечит комфорт жителям села и медицинским специалистам, которые будут там работать.

Открытие учреждения состоялось 28 июля. На решение этой задачи комбинат выделил 45 млн рублей. Средства пошли не только на строительство, но и оснащение амбулатории оборудованием.
Сегодня под наблюдением находятся более 600 местных жителей, заботятся о пациентах и оказывают медицинскую помощь 9 сотрудников.

4R_blTdORa8.jpg

17ZnKXKR3xI.jpg

Монди СЛПК на протяжении многих лет показывает пример социально ответственного и надежного партнерства в реализации различных проектов. Комбинат заинтересован в социальном развитии территорий присутствия. У региона есть большой положительный опыт строительства лечебных учреждений совместно с бизнесом. И сотрудничество с Монди СЛПК не исключение.

zLzSHj97mXI.jpg

Здание врачебной амбулатории отвечает всем современным требованиям. Учреждение построено из быстровозводимых модулей. Здесь оборудованы кабинеты для приема пациентов фельдшером, стоматологом и детской медицинской сестрой, физиокабинет, а также предусмотрено помещение для размещения лаборатории.

tdFGwK3lJ9Q.jpg

Как напомнил "Комиинформу" глава Усть-Куломского района Сергей Рубан, ранее в селе Усть-Неме работала участковая больница. Но пожар, который произошел ночью 2 ноября 2020 года, уничтожил деревянное здание советских времен постройки, в нем находилось медучреждение, администрация поселения, кабинет участкового.

4ScchweCkQ8.jpg

6R0mjnBwTVY.jpg

IxtykihgHK8.jpg

"В Усть-Нем приехал глава Коми Владимир Уйба, чтобы, в том числе, оценить ситуацию и пообщаться с местными жителями. Администрации поручили очистить территорию, подобрать участок, провести межевание, - рассказал С.Рубан. - Единственным подходящим участком оказался тот, на котором стояло прежнее здание. После началось решение вопроса о финансировании. Правительство предложило включить в соглашение с Монди строительство быстровозводимой амбулатории. Уже скоро пункт в соглашении появился, деньги передали нашей больнице. Они подготовили вместе с Минздравом техзадание. Коммуникации - вода и теплотрасса - остались от прежнего объекта".

lEdpJkndEqY.jpg

Порядка трех лет обслуживание населения велось в передвижном медицинском комплексе Усть-Куломской ЦРБ. Администрация Усть-Куломского района предварительно встречалась с местными жителями, людям объяснили, что другие участки для строительства не подходят. Сельчанам предложили учреждение ниже по статусу, но с тем же самым спектром услуг. Этот вопрос обсудили с депутатами совета, с общественностью. С учетом всех мнений единогласно приняли решение о строительстве.

В апреле 2023 года оно было завершено, в мае начался прием пациентов, а после благоустройства 28 июля состоялось торжественное открытие с участием гостей.

1XxLNB-JtLg.jpg

0S4ecwAMZto.jpg

В своем приветственном слове спикер госсовета Коми Сергей Усачев отметил, что введение в строй таких объектов способствует решению важной задачи - сохранению здоровья людей, а также вносит существенный вклад в развитие отрасли здравоохранения. Ежегодно депутаты Госсовета Коми при рассмотрении проекта бюджета уделяют особое внимание профильной программе и стараются обеспечить ее должным уровнем финансовых средств.

yOVX6gIlW18.jpg

С.Усачёв также сообщил, что сегодня в Коми ведется масштабная работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в этом году Минздрав Коми построит пять ФАПов в деревнях Кырныша, Скородум, селах Дзёль, Кужба и Вольдино. Ещё пять должны появиться в 2025 году - в поселках Нижний Ярашъю, Озъяг, Смолянка, Шэръяг и селе Подъельск.

"Поздравляю всех с открытием этой амбулатории, которая стала замечательным подарком в день рождения села, и хочу пожелать всем благополучия и всего самого доброго. Берегите своё здоровье, чтобы обращаться к специалистам только для диспансеризации и профилактического медицинского осмотра!" - подчеркнул С.Усачёв.

cmhZpOEaW3M.jpg

*** Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Монди СЛПК и правительство Коми подписали весной 2023 года. Компания как социально ответственное предприятие выделила средства на поддержку региональных проектов. Их направят на спорт, здравоохранение и дорожную инфраструктуру.

Соглашение с Республикой Коми включает и отдельные соглашения с районами присутствия. Предприятие поддержит муниципальные проекты по созданию и сохранению рабочих мест. Общая сумма, которую компания выделит районам Коми – 54,5 млн рублей. Отличительная черта соглашения с муниципалитетами – его прозрачность. Все проекты, которые получают финансирование, исходят из потребностей граждан, о которых они заявляют на встречах с представителями компании.