Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузском районе ликвидировали свалку

В Прилузском районе ликвидировали свалку
В Прилузском районе ликвидировали свалку
logo
В Прилузском районе ликвидировали свалку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июне 2023 года из Прилузского районного отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поступила  информация о наличии свалки на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи д. Тупеговская в Прилузском районе.

Согласно поступившей информации,  на земельном участке сельскохозяйственного назначения выявлены коммунальные отходы и отходы производства лесопиления, отнесенные к IV и V классам опасности по данным Федерального классификационного каталога отходов.

В результате  плодородный слой почвы был перекрыт,  что могло привести к загрязнению и уплотнению земель, снижению естественной способности почв к плодородию, возникновению дефицита аэрации почв, а также изменению водного режима почвогрунтов, окислению почв и изменению их структуры, а также способствовало возникновению пожароопасных ситуаций.

Управлением Россельхознадзора в адрес Администрации муниципального района "Прилузский" Республики Коми был овыдано предостережение с предложением ликвидировать свалку.

В предложенный срок администрация района в рамках профилактического мероприятия провела мероприятия по очистке земельного участка от захламления, подтвердив исполнение требований земельного законодательства фотоотчетом.