Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске и Ухте инспекторы ГИМС и волонтеры напомнили отдыхающим у воды о мерах безопасности

В Сосногорске и Ухте инспекторы ГИМС и волонтеры напомнили отдыхающим у воды о мерах безопасности
В Сосногорске и Ухте инспекторы ГИМС и волонтеры напомнили отдыхающим у воды о мерах безопасности
logo
В Сосногорске и Ухте инспекторы ГИМС и волонтеры напомнили отдыхающим у воды о мерах безопасности
Фото МЧС по Коми

Инспекторы ГИМС и волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели масштабную профилактическую акцию в местах отдыха у воды
 
Инспекторы Сосногорского участка Центра ГИМС вместе с волонтёрами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели совместную масштабную профилактическую акцию, направленную на соблюдение отдыхающими и их детьми правил безопасного поведения на водных объектах.

350FA20A-B930-4B08-BD35-53805F7BE7C9.jpeg
A9384B06-D49E-4253-BC3E-75BDB6E37BE4.jpeg

Первая часть акции прошла по местам массового отдыха у воды в городе Ухта. Отдыхающим напомнили, что данные места отдыха являются неразрешенными для купания, потому что речное дно не исследовано на наличие имеющихся в нём коряг, ям, стёкол и иных травмоопасных предметов, надводного и подводного течения реки, также данные водные объекты не оборудованы буйками, определяющими расстояние безопасного заплыва, что может привести к столкновению с маломерными судами во время купания. Кроме того, сотрудники МЧС и волонтеры предупредили родителей о небезопасности купания их детей в неразрешенных местах для купания, о наличии имеющихся предупреждающих знаков "купание запрещено".

C19ABC95-204C-4F06-B686-9563955EFA4B.jpeg

Еще один этап акции – демонстрация практической отработки действий в случае нарушения правил безопасного поведения на воде. Участники акции провели лекции и практические занятия с отдыхающими. Гражданам наглядно показали, как оказать помощь утопающим и провести сердечно-легочную реанимацию. Отдыхающие познакомились со спасательными средствами и узнали, как ими пользоваться на практике. Каждый участник мероприятия смог попробовать "спасти" своего товарища при помощи спасательного круга и "конца Александрова".

CA9D7DA6-5E30-4772-B62D-AA396B9E6B3A.jpeg
CFA82931-585C-45B5-94DA-D44FBA4C1423.jpeg

Также отдыхающим рассказали, где можно купаться и каких мест для купания следует избегать. В разгар купального сезона инспекторы напомнили о том, что купаться можно только в официально разрешенных местах. Объяснили и то, как нужно правильно действовать, если вдруг попал в водоворот или начало уносить течением. 

DE70E40C-E6D4-4912-A760-A8F15A37B00C.jpeg

В ходе акции гражданам в напоминание о безопасном отдыхе у реки раздали памятки с требованиями безопасности на водных объектах и пожелали безопасного отдыха. Главное управление МЧС России по Республике Коми в очередной раз призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей и подростков, напомнить им правила безопасного поведения на воде, о том, что купаться можно только в предназначенных для этого местах и в сопровождении взрослых! Вода в наших северных реках остается холодной даже в купальный сезон, течение быстрое, и секундная неосторожность может привести к трагическим последствиям. Отдыхая у воды, стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков.