Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к 2024 году планируют открыть медицинский факультет на базе Академии госслужбы

В Коми к 2024 году планируют открыть медицинский факультет на базе Академии госслужбы
В Коми к 2024 году планируют открыть медицинский факультет на базе Академии госслужбы
logo
В Коми к 2024 году планируют открыть медицинский факультет на базе Академии госслужбы
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми поручил открыть к 2024 году медицинский факультет на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления.

В качестве примера глава республики привел опыт создания медицинского института на базе Обнинского федерального центра. "Мы по сути реализовали программу приема по советскому образцу с целевым обучением и распределением в родное село. Нам ничего не мешает открыть на базе КРАГСиУ те факультеты, которые нам потребуются, к примеру медицинский", - отметил глава.

Он поручил проработать вопрос и, пользуясь опытом создания вуза в Обнинске, рассмотреть возможность открыть факультет в академии госслужбы.

Как было отмечено в докладе по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению на территории Республики Коми и.о. министра здравоохранения РК Ваграма Даллакяна, в республике реализуется региональный проект "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Коми квалифицированными кадрами". В рамках проекта ведется целевая и контрактная подготовка врачей, контрактная подготовка специалистов со средним медицинским образованием и специалистов по наиболее дефицитным специальностям. Планируется открыть ординатуру по специальности "акушерство и гинекология", а также организовать подготовку для 23 специалистов по специальностям "Терапия", "Акушерство и гинекология", "Кардиология", "Анестезиология-реанимация". 

Выплачиваются именные стипендии студентам, взявшим на себя обязательства по трудоустройству в государственные учреждения здравоохранения.

Также Владимир Уйба отметил несостоятельность программы "Земский фельдшер". В рамках программы "Земский доктор/Земский фельдшер" в 2022 году привлечено 40 врачей и 7 фельдшеров ФАП. В 2023 году планируется привлечь 41 врача и 7 средних медицинских работников. По состоянию на 11.07.2023 привлечено 13 специалистов, из них 9 врачей и 4 фельдшера ФАП.

"В Коми некомплект 600 врачей, не работает программа, надо об этом говорить откровенно, иначе было бы больше врачей. Проблема еще и в лимитах, она бы может и сработала, но лимит нам дают на шесть врачей, это капля в море", - отметил глава.

Он дал поручение в течение месяца подготовить доклад о вариантах создания медицинского факультета на базе академии госслужбы с 2024 года.

В целом, согласно сопоставительному анализу показателей кадрового обеспечения специалистами,
участвующими в оказании медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в регионах Северо-Западного федерального округа, показатели обеспеченности специалистами,
участвующими в оказании медицинской помощи при БСК, выше расчетного базового уровня РФ, однако наблюдается их неравномерное распределение внутри округа и его субъектов.

Так, показатели обеспеченности неврологами в Коми выше, чем в целом по СЗФО и России, превышает базовый расчетный уровень и обеспеченность не только фельдшерами, но и врачами СМП.

По данный на 2022 год выше относительно базового расчетного уровня РФ обеспеченность участковыми терапевтами наблюдалась только в 3 регионах СЗФО (Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми).