Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми представителям федерального ритейла рассказали об ответственном лесоуправлении

В Коми представителям федерального ритейла рассказали об ответственном лесоуправлении
В Коми представителям федерального ритейла рассказали об ответственном лесоуправлении
logo
В Коми представителям федерального ритейла рассказали об ответственном лесоуправлении
Фото ТПП Коми

В Сыктывкаре 19 и 20 июля состоялся первый практический семинар "От леса до магазина" для представителей федеральных ритейл-компаний, заинтересованных в ответственном отношении к лесным ресурсам. Организовали его Торгово-промышленная палата Коми и система добровольной лесной сертификации "Лесной эталон".

Перед специалистами компаний "Глобус", "Вкусвилл", "Dodo Brands" и строительного торгового дома "Петрович" выступили представители "Лесного эталона", экологи и консультанты по добровольной лесной сертификации. Они рассказали о негативном влиянии на бренды компаний не сертифицированной продукции целлюлозно-бумажной промышленности и лесопромышленных комплексов, начиная от вырубки лесных участков и заканчивая производством конечного продукта.

В первый день семинара участников проинформировали о лесных ресурсах Коми, особенностях добровольной лесной сертификации и показали лесные участки "Жешартского ЛПК", арендованные в Сыктывдинском районе. Они были сертифицированы, вырублены и восстановлены согласно жестким стандартам действовавшей ранее международной системы. Сегодня на этих участках растут сеянцы сосны.

2_TPP-Komi_Seyanzy_sosny-na-vosstnoavlennom-uchastke.jpg

Руководитель "Лесного эталона" Николай Шматков сообщил, что добровольная сертификация создавалась в 90-е годы для решения возникших конфликтов между лесопромышленниками, экологами и местным населением, выступающим против вырубок в старовозрастных и малонарушенных человеком лесах, в том числе в России. С начала нулевых в нашей стране действовала международная система FSC, а в прошлом году она ушла и приостановила действие выданных российским компаниям сертификатов. На смену ей пришла отечественная система добровольной лесной сертификации "Лесной эталон".

3_TPP-Komi_Nikolai-Schmatkov_Lesnoi-etalon.jpg

""Лесной эталон" позволяет российским и зарубежным компаниям сохранить все преимущества социального и экологического бизнеса, отвечает на запросы экологически-ориентированных потребителей, поддерживает имидж зеленой компании, помогает достичь 14 из 17 целей устойчивого развития ООН. А в отношении малонарушенных лесных территорий, требования стандарта усиливают нормы законодательства", - подчеркнул Николай Шматков.

Система сохранила высокие стандарты, которые разрабатывались и действовали в России в течение 20 лет в отношении использования лесных ресурсов. Зарегистрирована в реестре систем добровольной лесной сертификации Росстандарта. Сегодня "Лесным эталоном" сертифицировано 8 миллионов гектаров леса, выдано 459 действующих сертификатов в 53 субъектах страны, а также сертификаты "Цепочка поставок" продукции в Беларусь и Казахстан.

О целях добровольной сертификации "Жешартским ЛПК" рассказал его директор по лесопользованию Василий Митюков. Он сообщил, что до санкций предприятие большую долю готовой продукции отправляло на экспорт, в том числе в Европу. В связи с санкциями международные сертификаты прекратили действие, а предприятию пришлось искать новые рынки сбыта. Сегодня "Жешартский ЛПК" работает с новыми рынками. И с возникшим запросом со стороны новых потребителей сертифицированной продукции предприятие добровольно сертифицировалось по системе "Лесной эталон". Это позволит увеличить поставки зарубежным заказчикам, требующим поставлять сертифицированный товар, а также представить на отечественном рынке продукцию из древесины ответственного происхождения.

4_TPP-Komi_Seminar_Vasilii-Mityukov.jpg

"Мы молодые на рынке лесопользования, работаем с 2017 года, экспортоориентированы и сертифицировались тогда по FSC на "Лесоуправление". В Коми поставщиков сертифицированного сырья до санкций было достаточно — 75% лесопользователей. Сегодня с отменой международных сертификатов некоторые компании отказываются от добровольных ограничений, взятых в рамках сертификации. Однако так можно нарушить отношения не только с людьми но и с природой. Нам, например, лесные участки даны в аренду на 49 лет", - добавил Василий Митюков

5_TPP-Komi_Seminar_sled-medvedya.jpg

Как выглядят участки сертифицированного леса Жешарсткого ЛПК спустя годы после вырубки, участникам семинара показали непосредственно в тайге. Делегация в составе 20 человек прошла по таежным дорогам в местах обитания хозяина тайги. Встречи с делегацией медведь не дождался, но на пути их следования оставил свои следы.

6_TPP-Komi_2_Seminar_Maksim-Kovalev.jpg

"Кроме права рубить, у арендатора согласно Лесному кодексу РФ, возникают и обязательства. Ключевые: развитие лесной инфраструктуры и выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Бесконтрольно и бесхозяйственно участками не управляют, независимо от того имеет ли лесопользователь сертификат системы "Лесной Эталон". Тем не менее, стандарт "Лесного Эталона" делает ряд акцентов, которые в том числе, способствуют повышению эффектности процессов. Так, из десяти принципов системы, седьмой принцип посвящен планированию хозяйственной деятельности и подчеркивает, что каждый участок леса требует конкретного, вдумчивого анализа", - добавил начальник лесопользования Жешартского ЛПК Максим Ковалев.

7_TPP-Komi_na-delyanke-posle-vyrubki_vosstanovlennyi.jpg

Гостям показали вырубку, где были созданы лесные культуры; участки с рубками ухода в молодняках, при этом, сравнив их с неухоженным лесным насаждением. Также они увидели лесные участки вдоль ручьев и лесных речушек, которые являются защитными и лесопользование в них имеет ограничения.

Посещение лесных делянок произвело на гостей неизгладимое впечатление и, как отметили в ТПП Коми, позволило не только показать величественную красоту северной тайги, но и напомнить, что ее защита и возобновляемость лесных ресурсов зависят от каждого участника этой цепочки, начиная с планирования лесосеки.

8_TPP-Komi_1-i-praktseminar_.jpg

"Мы достигли цели первого дня семинара — представителям ритейла предложено в своей работе приоритет отдавать продукции сертифицированных предприятий, информировать покупателей о наличии сертифицированного товара. Такая совместная работа с соблюдением стандартов добровольной лесной сертификации практически исключает конфликтные ситуации, положительно влияет на продвижение брендов компаний, содействует их развитию, не наносит вреда природе и соответствует ESG-требованиям", - подвел итоги первого дня президент ТПП Коми Юрий Колмаков