Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выпускники 9 классов могут стать специалистами речного флота, не покидая пределы республики

В Коми выпускники 9 классов могут стать специалистами речного флота, не покидая пределы республики
В Коми выпускники 9 классов могут стать специалистами речного флота, не покидая пределы республики
logo
В Коми выпускники 9 классов могут стать специалистами речного флота, не покидая пределы республики
Фото Минобрнауки РК

У выпускников 9 классов есть уникальная возможность стать специалистом речного флота, не покидая пределы Республики Коми, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

В новом учебном году Печорский промышленно-экономический техникум ведет прием на обучение по специальностям среднего профессионального образования: "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок" и "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики".

Министерством образования и науки Республики Коми совместно с администрацией Печорского промышленно-экономического техникума созданы все условия для обучения будущих специалистов. Подготовлены слесарная и электромонтажная мастерские, учебные кабинеты, лаборатория судовых энергетических установок, лаборатория судового электрооборудования и электронной аппаратуры, кабинет по безопасности на водных объектах РФ, кабинет по эксплуатации маломерных судов и навигации. В настоящее время приобретается необходимое оборудование, специальные профессиональные тренажеры, при помощи которых будущие специалисты-речники в максимально приближенных к реальности условиях смогут отточить свои профессиональные умения и навыки. Для изучения теоретического материала приобретены новейшие учебники по судовождению, эксплуатации и ремонту судового оборудования.

Столь объемная работа по подготовке к новому учебному году проведена по поручению главы Республики Коми Владимиром Уйба, после принятия решения о переводе обучения из Печорского речного училища в Печорский промышленно-экономический техникум. Где, как не в Коми, учиться и работать профессионалам речного дела, ведь республиканские внутренние водные судоходные пути составляют 3,9 тыс. км и превышают длину железнодорожных путей общего пользования на тысячу км. Благодаря речным перевозкам обеспечивается транспортная доступность удаленных и труднодоступных населенных пунктов региона, не имеющих круглогодичного наземного транспортного сообщения.

Выпускников техникума – специалистов речного флота ждут крупные предприятия речного транспорта Республики Коми, которые осуществляют перевозку пассажиров, грузов и погрузочно-разгрузочные работы: ООО "Региональная транспортная компания", муниципальное казенное предприятие "Жилкомсервис" МО ГО "Сыктывкар", ООО "Усть-Цильмаагропромсервис" ООО "Изьваспецтранс", АО "Печорский речной порт", ООО "Северный". 

Прием осуществляется на базе 9 классов. Срок обучения – 3 года 10 месяцев. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием. Документы принимаются до 15 августа 2023 года приемной комиссией ГПОУ "Печорский промышленно-экономический техникум" (тел. 8(82142)3-52-45).

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: http://pechora-pet.ru/applicant/receiption/