Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ввели финансовую поддержку детям с целиакией

В Коми ввели финансовую поддержку детям с целиакией
В Коми ввели финансовую поддержку детям с целиакией
logo
В Коми ввели финансовую поддержку детям с целиакией
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми установили дополнительную поддержку семьям с детьми, страдающими заболеваниями целиакия, фенилкетонурия. 

На заседании сессии Госсовета Коми депутаты поддержали законопроект, внесенный Минтрудсоц региона. 

Напомнимпроблему отсутствия финансовой помощи таким больным фиксировал Центр управления регионом Республики Коми. В одном из сообщений на платформе обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе" пользователь сообщил, что диетические безглютеновые продукты стоят дороже обычных.

Кроме того, для больных этим заболеванием часто приходится готовить в отдельной посуде, так как даже незначительная частица продукции с глютеном, попавшая в организм, может привести к летальному исходу. В семьях, где есть хотя бы один человек с целиакией, значительно возрастают расходы на питание.

При этом статус "ребенка-инвалида" детям по заболеванию целиакия не устанавливается, поскольку при соблюдении диеты у них отсутствуют расстройства функций организма. 

Вся информация была передана главе Республики Коми. Владимир Уйба инициативу поддержал. По его поручению Минтрудсоц Коми изучил опыт других регионов и разработал соответствующий законопроект, который был рассмотрен депутатами Госсовета Коми.

По данным Министерства здравоохранения Республики Коми на учете состоит 24 ребенка с заболеванием целиакия и 24 ребенка с фенилкетонурией.

Размер ежегодной выплаты составит 24 тыс. рублей из расчета 2 тыс рублей в месяц. При определении величины выплаты учитывался необходимый ежемесячный объем безглютеновой муки - от 3 до 5 килограмм на ребенка, и рыночная стоимость безглютеновой муки - 400 рублей за килограмм.