Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский школьник разбил украденный у одноклассника iPad, за порчу планшета заплатят родители

Воркутинский школьник разбил украденный у одноклассника iPad, за порчу планшета заплатят родители
Воркутинский школьник разбил украденный у одноклассника iPad, за порчу планшета заплатят родители
logo
Воркутинский школьник разбил украденный у одноклассника iPad, за порчу планшета заплатят родители
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Родители воркутинского школьника оплатят ремонт iPad, которых их сын украл из дома одноклассника. 

Пресс-служба судов Коми сообщает, что воркутинец обратился в полицию с заявлением о том, что одноклассник его сына украл из их дома планшет Apple iPad 11 pro. При опросе несовершеннолетнего инспектором ОМВД России по Воркуте установлено, что мальчик действительно взял планшет и по неосторожности разбил экран устройства.

В связи с этим отец пришел в суд с требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. 

Так как вред причинил ребенок, не достигший возраста 14-и лет, то за это должны отвечать его родители.

Изначально обратившийся в суд мужчина ответчиком по делу указал только мать несовершеннолетнего. Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что у мальчика есть еще и отец. Следовательно, в силу закона, отвечать за вред должны оба родителя. При этом доли ответственности родителей предполагаются равными, если кто-либо из них не докажет, что его вина в ненадлежащем воспитании и недолжном надзоре за ребенком является меньшей.

Суд отметил, что прекращение брачных отношений с матерью ребенка не лишает отца возможности участвовать в воспитании сына.

Для определения стоимости ремонта истец обратился в организацию, которая установила, что замена дисплея планшета обойдется в 17 500 рублей. Поэтому Воркутинский суд решил, что каждый из родителей заплатит по 8 750 рублей и покроет расходы по уплате госпошлины.

В компенсации морального вреда суд истцу отказал, указав, что повреждение имущества или причинение иного материального ущерба свидетельствует о нарушении имущественных прав, при котором действующее законодательство по общему правилу не предусматривает компенсацию морального вреда.

Решение в законную силу не вступило.

***Согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В силу п. 1 ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на положениях ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, предписывающих родителям осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним.