Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар лидирует по количеству заразных энцефалитом и боррелиозом клещей

Сыктывкар лидирует по количеству заразных энцефалитом и боррелиозом клещей
Сыктывкар лидирует по количеству заразных энцефалитом и боррелиозом клещей
logo

Роспотребнадзор Коми проанализировал активность клещей в регионе.

Как пояснили в ведомстве в ответ на запрос "Комиинформа", летальных случаев от клещевого вирусного энцефалита и от других заболеваний, переносчиками которых являются клещи, в Коми в 2023 и 2022 годах зарегистрировано не было.

За весь период наблюдений за клещевым вирусным энцефалитом в республике (с 1970 года) было 5 летальных случаев: в 1996 году (Прилузский район, с. Ношуль), в 2000 году (Сыктывдинский район, с. Нювчим), в 2009 (Сысольский район, с. Визинта, с. Пыёлдино), в 2013 (Корткеросский район, п. Собино).

В 2023 году в течение сезона активности иксодовых клещей, которая ежегодно начинается в апреле и длится по сентябрь, было выявлено 6 больных клещевым вирусным энцефалитом: по 3 в Сыктывкаре и Усть-Вымском районе, а также 12 больных иксодовым клещевым боррелиозом: (болезнью Лайма): трое в Сыктывкаре, по два в Сыктывдинском и Койгородском районах, по одному в Ухте, Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском и Прилузском районах.

Последние 5 лет (2018 - 2022 годы) заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом сохраняется на одном, достаточно высоком для республики уровне, по 15 - 16 случаев в год, динамика заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом более волнообразная (8, 15, 2, 7, 16 случаев в год соответственно).

В 2023 году было исследовано 2688 клещей. Получены положительные результаты: на клещевой вирусный энцефалит в 59 исследованиях, на иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) в 494 исследованиях, на моноцитарный эрлихиоз человска в 15 исследованиях.

***Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры.

Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.