Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец дошел до суда Санкт-Петербурга из-за неочищенного от снега номера машины

Сыктывкарец дошел до суда Санкт-Петербурга из-за неочищенного от снега номера машины
Сыктывкарец дошел до суда Санкт-Петербурга из-за неочищенного от снега номера машины
logo

Кассационный суд Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу жителя Сыктывкара, которого наказали за заснеженный номер машины.

Как сообщает суд, 9 января 2023 года по ул. Морозова водитель, управлял автомобилем "Тойота Камри", государственный регистрационный знак которого был очищен от снега частично. Видимыми оставались только буквы знака, что препятствовало его идентификации.

Постановлением мирового судьи Димитровского судебного участка Сыктывкара и решением Сыктывкарсокго суда водитель был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 статьи 12.2 КоАП и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 месяца.

В кассационной жалобе мужчина выразил несогласие с судебными актами, ставил вопрос об их отмене и прекращении производства по делу, ссылался на ненадлежащую оценку судебными инстанциями имеющихся в деле доказательств.

Согласно п. 2 "Правил дорожного движения", водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, кроме того, в соответствии с п. 11 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые регистрационные знаки.

Суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения жалобы и отмены оспариваемых судебных актов, признав выводы судебных инстанций правомерными.