Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: что делать, если не устраивает сумма компенсации за аварийный жилой дом

Юрбюро разъясняет: что делать, если не устраивает сумма компенсации за аварийный жилой дом
Юрбюро разъясняет: что делать, если не устраивает сумма компенсации за аварийный жилой дом
logo
Юрбюро разъясняет: что делать, если не устраивает сумма компенсации за аварийный жилой дом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам. 

Вопрос

Многоквартирный дом, в котором я проживаю, признан аварийным в 2020 году. Я являюсь собственником квартиры и не хочу ждать того момента когда меня переселят. Я написала в администрацию заявление о предоставлении мне компенсации за мое жилое помещение, но сумма, которую мне предложили, меня не устраивает. Что мне делать?

Ответ

Согласно части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Вы как собственник жилого помещения вправе в администрацию муниципального образования представить согласие на выкуп жилого помещения до истечения срока, установленного в соглашении об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, на условиях, оговоренных в уведомлении о принятом решении об изъятии жилого помещения.

При Вашем несогласии с предлагаемой Вам в вышеуказанном уведомлении суммой за выкуп жилого помещения, собственником которого Вы являетесь, Вы можете обратиться к оценщику для проведения независимой оценки стоимости жилого помещения (осуществляется за счет заявителя) и представить отчет с рассчитанной стоимостью в администрацию.

В случае если соглашение между Вами и администрацией о выкупной стоимости жилого помещения не будет достигнуто, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании достоверности величины выкупной стоимости жилого помещения и об определении цены для совершения сторонами сделки по выкупу жилого помещения. К указанному исковому заявлению необходимо приложить, в том числе заключение межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома аварийным и жилых помещений, расположенных в нем, непригодными для проживания, а также отчет об оценке жилого помещения, полученный Вами при обращении к оценщику.

Вместе с тем, до разрешения возникшего спора о выкупной стоимости жилого помещения  в судебном порядке, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки обоснованности расчета выкупной стоимости жилого помещения.

 

  Ключевые слова: юрбюро