Новости Республики Коми | Комиинформ

"Каннибальский" выброс: геомагнитный шторм накроет север Коми

"Каннибальский" выброс: геомагнитный шторм накроет север Коми
"Каннибальский" выброс: геомагнитный шторм накроет север Коми
logo
"Каннибальский" выброс: геомагнитный шторм накроет север Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Ночью 18 июля на Солнце произошла мощная вспышка класса М5.7, сообщает портал AstroAlert | Наблюдательная астрономия.

Хоть выброс корональных масс и не был направлен в сторону нашей планеты, но поток протонов высоких энергий привёл к тому, что на Земле разыгралась радиационная буря "S2" - первая с сентября 2017 года. Радиационные бури такого уровня могут вызвать сбои в аппаратуре космических аппаратов, приводить к получению повышенной дозы радиации пассажирами и экипажами реактивных самолетов на высоких широтах.

Если бы вспышка произошла на неделю раньше, когда группа пятен была направлена в сторону нашей планеты, то геомагнитная буря была бы такой мощности, что сияния возможно дошли бы до тропических широт.

По данным glas.ru, на Солнце были зафиксированы два извержения. Объединяясь, они формируют каннибальный выброс корональной массы. Каннибальные CME происходят, когда одно быстро движущееся солнечное извержение догоняет более раннее извержение в той же области пространства, поглощая заряженные частицы, образуя гигантский комбинированный волновой фронт, который, достигнув Земли, вызывает мощную геомагнитную бурю.

vorkuta.JPG

По данным портала "Метеонова", в Воркуте вечером 20 июля начнется геомагнитный шторм, индекс которого достигнет 6 баллов. Экстремальные значения начинаются с 8 баллов.

Такая же обстановка сложится в Инте, Ижме, Печоре, Усинске и Усть-Цильме. 

В Сыктывкаре в ближайшие дни будет действовать геомагнитная буря в 4 балла.

syktyvkar.JPG

***Ученые пока не пришли к единому мнению, имеют ли магнитные бури воздействие на животных, такие, например, как выбрасывание китов на берег. Кроме того, возможны сбои у мигрирующих животных, а также у пчел, ориентирующихся по линиям магнитного поля Земли. Пока не вполне ясно также, оказывают ли магнитные бури прямое воздействие на здоровье людей. Замечено, что некоторые люди оказываются подвержены повышенному стрессу за 1-2 дня до наступления магнитной бури, то есть, в момент появления вспышек на Солнце.