Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоялся первый выпуск операторов беспилотников

В Коми состоялся первый выпуск операторов беспилотников
В Коми состоялся первый выпуск операторов беспилотников
logo

В республике состоялся первый выпуск операторов беспилотных летательных аппаратов, сообщает телеканал "Юрган".

Курс обучения проходил на базе ДОСААФ. Сертификаты получили пять пилотов. Все они отправятся в зону проведения специальной военной операции, чтобы на практике применить полученные знания.

"Сейчас будем сдавать экзамен. Пожелаю вам удачи в этом, а в дальнейшем выполнять добросовестно долг в зоне специальной военной операции", - таковы были слова напутствия прошедшим обучение.

Этот экзамен - как крайняя точка, после которой начнётся реальная работа на боевом посту. Полтора месяца теории и практики, и вот - первый выпуск центра подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов готов. Первые пять бойцов получают сертификаты.

"По поручению главы республики Владимира Викторовича Уйба в нашем регионе одним из первых создан центр подготовки пилотов беспилотных летательных аппаратов, квадрокоптеров, дронов-камикадзе. Сегодня выпускается первый поток. Пять бойцов прошли программу обучения, включающую теоретические и практические навыки управления и боевого применения БПЛА, все сдали квалификационный экзамен, получили сертификаты установленного образца. И в ближайшее время отправляются в зону проведения СВО, для прохождения службы в различных подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации", - рассказал руководитель центра подготовки пилотов БЛПА.

Навыки пилота FPV-дрона сейчас очень востребованы. Благодаря им "птички" - так называют квадрокоптеры - находят применение на поле боя.

"Человек, обученный на данный дрон, может непосредственно нанести огневой поражение выявленной цели и непосредственно второй номер, который сидит на другом коптере отконтролировать, что да, эта цель поражена. Каждая единица сожженной бронетехники - это сколько-то спасённых жизней наших ребят. Если это артиллерийская установка, то это существенно", - отметил выпускник центра подготовки пилотов БЛПА.

Управление дроном происходит с помощью специальных очков или шлема, изображение подаётся непосредственно с бортовой камеры летательного аппарата. Скорости высокие, поэтому реакция должна быть острой и своевременной. Перед тем как отправиться в реальный полёт проходят тренировки на симуляторах.

"Каждое занятие у нас делится на две части. Сначала идёт теория, вторая часть - практика. Сначала летаем на симуляторах, после того, как мы понимаем, что есть эффект, – человек может лететь. После этого пилот допускается к управления настоящим квадрокоптером", - рассказал инструктор центра подготовки пилотов беспилотных летательных аппаратов.

По словам сотрудников центра, обучение пилотов будет продолжено. Сегодня квадрокоптеры используются во многих сферах нашей жизни, а потому владение навыками управления такими "птичками" может пригодиться в любой момент.