Новости Республики Коми | Комиинформ

Американская компания Valkiryes Petroleum приобрела 50 процентов акций ЗАО "Печоранефтегаз"

Американская компания Valkiryes Petroleum приобрела 50 процентов акций ЗАО "Печоранефтегаз"
Американская компания Valkiryes Petroleum приобрела 50 процентов акций ЗАО "Печоранефтегаз"
logo
Американская компания Valkiryes Petroleum приобрела у трейдинговой компании Vitol 50 процентов акций ЗАО "Печоранефтегаз" (ПНГ). Об этом "Комиинформу" сообщили в ЗАО.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу Valkiryes Petroleum (компания занимается добычей нефти в Техасе), 5 мая была завершена сделка по покупке у Vitol 50 процентов акций ПНГ. Сумма сделки составила $39 миллиона, компания рассчитывает уже в этом году получить доход от продажи нефти ПНГ в размере 10,8 миллиона долларов, а к 2006 году довести ежегодный доход от этого проекта до 17 миллионов долларов. Президент Valkiryes Petroleum Кейт Хилл, комментируя сделку, заявил, что за счет сотрудничества с Vitol компания получает доступ на рынки СНГ и рассчитывает в дальнейшем приобретать нефтяные активы среднего размера в России.

Представитель центрального офиса Vitol, отказавшийся назвать свое имя и должность, подтвердил информацию о продаже 50 процентов акций ПНГ, но отказался рассказать об условиях сделки. На вопрос о причинах продажи он заявил: "Нам нужен был партнер. Раньше у нас был другой партнер по ПНГ, но он вышел из проекта". Он отказался назвать прежнего партнера, уточнив, что это не российская компания. Скорее всего, средства, заплаченные Valkiryes Petroleum, Vitol, остающаяся оператором ПНГ, инвестирует в рост добычи. Сейчас подтвержденные запасы нефти на месторождениях ПНГ составляют около 3 миллиона тонн.

*** ЗАО "Печоранефтегаз" создано кипрским подразделением Vitol, Sanson/Vitol Cyprus, и местной геолого-разведочной компанией 000 "Печоранефтегазразработка" в 1993 году. В 1998 году российский партнер, владевший 30 процентами акций ПНГ, продал свои бумаги Vitol. С конца 90-х на одном из месторождений ПНГ, Восточно-Сотчемью-Талыйюском, ведется добыча нефти - около 300 тысяч тонн в год, а в мае этого года начинается добыча на месторождении Каджером. ПНГ владеет разведочными лицензиями на поиск углеводородов на Южно-Ронаелъской, Западно-Гудыръелъской, Кырнышъюско-Динвожской, Листвянской, Панъелъской площадях, а также в пределах Мутно-Материкового блока Тимано-Печоры на территории Коми. Большая часть территорий, разрабатываемых и разведываемых ПНГ, находится недалеко от магистрального нефтепровода "Транснефти", однако добыча нефти осложнена высокой обводненностью месторождений.