Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске автоинспекторам пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить нетрезвого водителя

В Сосногорске автоинспекторам пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить нетрезвого водителя
В Сосногорске автоинспекторам пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить нетрезвого водителя
logo

В Сосногорском районе сотрудники Госавтоинспекции применили табельное оружие для остановки нетрезвого водителя, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения внимание инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сосногорскому району привлекла автомашина ВАЗ, которая двигалась по автодороге "Керки - Дутово". Водитель транспортного средства отказался выполнить требования сотрудников полиции об остановке. Автомобиль продолжил движение, пытаясь скрыться, создавая реальную опасность для всех участников дорожного движения.

Включив специальные световые и звуковые сигналы, автоэкипажем дорожно-патрульной службы была предпринята попытка остановить машину. Мужчина не реагировал на законные требования полицейских и, нарушая ПДД, продолжал движение на высокой скорости. Руководствуясь федеральным законом "О полиции", Госавтоинспекторы применили табельное оружие для остановки транспортного средства. Стражи порядка произвели один предупредительный выстрел и несколько по колесам автомашины, в результате чего автомобиль был остановлен.

За рулем оказался 32-летний житель п. Нижний Одес, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. В результате освидетельствования показания прибора составили 0,772 мг/л.

Проверка по учетам ГИБДД показала, что нарушитель ранее лишен права управления авто за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а также уже привлекался к уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии.

В отношении злоумышленника составлен ряд административных материалов, в том числе по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения). По решению суда задержанный был подвергнут административному аресту сроком на 5 суток. Автотранспорт помещен на специализированную стоянку.

В отношении мужчины возбуждено уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".

МВД по Республике Коми призывает граждан не оставаться равнодушными и проявлять активную гражданскую позицию. Если на ваших глазах транспортным средством управляет нетрезвый водитель, немедленно сообщите ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть по месту жительства или по телефонам 02 (020, 102 мобильный оператор).