Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минобрнауки Коми рассказали о причинах формирования разновозрастных групп в детских садах

В Минобрнауки Коми рассказали о причинах формирования разновозрастных групп в детских садах
В Минобрнауки Коми рассказали о причинах формирования разновозрастных групп в детских садах
logo
В Минобрнауки Коми рассказали о причинах формирования разновозрастных групп в детских садах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Министерстве образования и науки Республики Коми рассказали о причинах формирования разновозрастных групп в муниципальных детских садах региона. 

В июле 2023 года ведомство провело мониторинг деятельности управлений образованием по вопросу работы дошкольных образовательных организаций. Был проведен анализ списочного состава воспитанников детских садов, а также проанализирована информация о количестве детей, ожидающих очереди в детский сад на 2023-2024 учебный год.

По результатам мониторинга, в последнее время посещать детские сады стало меньше детей.

Прогноз на посещаемость с 1 сентября только подтверждает эту тенденцию. Есть случаи, когда в одном детском саду функционируют несколько групп, каждую из которых посещают самое большее – от 8 до 17 детей при нормативной возможности принять свыше 20 детей.

По этой причине в ряде районов администрации дошкольных организаций создают разновозрастные группы. Соответствующие решения принимаются на уровне муниципалитета.

В объединенных группах занимаются дети, близкие по возрасту. Такая практика не нова и соответствует федеральному законодательству, которое позволяет формировать группы в детских садах как из воспитанников одного возраста, так и воспитанников разных возрастов.

Так, в Коми с нового учебного года запланировано совмещение разновозрастных групп в 22 детских садах пяти муниципалитетов: в Сыктывкаре, Ухте, Койгородском, Ижемском и Усть-Куломском районах. В Минобрнауки Коми подчеркивают, что в результате создания разновозрастных групп число воспитанников в дошкольных группах не превысит нормативную наполняемость, а качество образования останется на должном уровне, сохранится индивидуальный подход к развитию каждого ребенка.

"Улучшение демографической ситуации позволит снова наполнить детские сады и группы детьми. Мы все этого очень хотим. На данном этапе при объединении групп для нас важно, что уровень и качество предоставления дошкольного образования будет в полном объеме соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта", - подчеркнул заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов.

Наполняемость групп соответствует требованиям санитарных норм и правил. Процесс объединения дошкольных групп находится на постоянном контроле, чтобы не допустить их переуплотнения.

В Минобрнауки Коми также сообщили, что вопрос работы дошкольных образовательных организаций находится на контроле органов местного самоуправления и Министерства.