Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденный потребовал взыскать миллион рублей с Печорской больницы

Осужденный потребовал взыскать миллион рублей с Печорской больницы
Осужденный потребовал взыскать миллион рублей с Печорской больницы
logo
Осужденный потребовал взыскать миллион рублей с Печорской больницы
Фото Владимира Шешкунаса

Печорский суд Коми рассмотрел иск осужденного к Печорской ЦРБ, в котором он просил взыскать компенсацию морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Как сообщает суд, мужчина выпал с высоты третьего этажа, был доставлен в ЦРБ, где ему поставили диагноз "закрытый перелом правой пяточной кости". Две недели он находился в стационаре, а потом выписался на амбулаторное лечение (на костылях). Он посещал врача-травматолога-ортопеда и в итоге получил запись в карточке, что передвигается с полной опорой.

В местах лишения свободы он передвигался на костылях, затем с тростью, потому что продолжал испытывать боль. При обращении за медицинской помощью в исправительном учреждении ему установили диагноз "неправильно сросшийся перелом правой пяточной кости".

По мнению осуждённого, к нетрудоспособности привели действия (бездействие) медиков, которые причинили ему моральный вреди и повлекли негативные последствия.

Мужчина потребовал взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1 000 000 руб.

Суд установил, что согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе помощь, диагностические мероприятия были выполнены в полном объеме, проведено соответствующее консервативное лечение. Негативные последствия (ухудшение состояния здоровья) у мужчины обусловлены непосредственно травмой и несоблюдением предписанных врачебных рекомендаций (после выписки ходил без костылей).

В связи с отсутствием дефектов оказания медицинской помощи и причинно-следственной связи между действиями (бездействием) работников ЦРБ и непосредственно состоянием истца суд пришел к выводу об оставлении исковых требований без удовлетворения.

Решение суда не вступило в законную силу.