Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе открылся Центр общения для людей старшего поколения

В Удорском районе открылся Центр общения для людей старшего поколения
В Удорском районе открылся Центр общения для людей старшего поколения
logo
В Удорском районе открылся Центр общения для людей старшего поколения
Фото ОСФР по Коми

В клиентской службе Социального фонда РФ в Удорском районе открылся третий в регионе Центр общения для людей старшего поколения. В мероприятии приняли участие заместитель управляющего Отделением СФР по Республике Коми Наталья Ильчукова, глава администрации Удорского района Николай Жилин, представители общественных организаций и пенсионеры района.

В приветственном слове Наталья Ильчукова рассказала, что уже в ближайшее время пенсионеры района смогут принять участие в творческих мастер-классах, послушать лекции и посетить занятия по основам здорового образа жизни.

"Теперь вы сможете приходить в клиентскую службу фонда не только за консультациями по пенсионным вопросам, но и для того, чтобы приятно провести досуг, получить полезные знания, освоить новые навыки и умения. Уверена, здесь вы сможете найти друзей, получить поддержку, почувствовать внимание и заботу", — заключила она.

Николай Жилин в свою очередь отметил, что люди пожилого возраста составляют основную часть населения Удорского района, поэтому новая площадка для общения будет очень востребована. Выражая поддержку проекту, глава района пообещал содействие в организации мероприятий и культурного досуга для гостей центра.

2.jpg


"Несмотря на то, что в нашем муниципалитете есть социокультурные объекты, а пожилые люди активно участвуют в общественной жизни района, мы очень рады появлению еще одного места для общения", — добавил он.

По предложению самих пенсионеров первым мероприятием в Центре стала совместная подготовка писем бойцам, участвующим в специальной военной операции. Их вложили в посылки, собранные для отправки в зону СВО работниками клиентской службы СФР в Удорском районе.

Напомним, открытие центров общения для людей старшего поколения стало возможным после объединения ПФР и ФСС в Социальный фонд России. Часть административной инфраструктуры двух фондов, освободившейся при слиянии, постепенно передается под социальные нужды регионов. Миссия центров – организовать досуг людей старшего поколения, чтобы создать атмосферу заботы и внимания, поддержать ритм жизни и интерес к ней, открыть дополнительные возможности для самореализации. Сотрудники Соцфонда создают в центрах комфортную атмосферу для творчества, учебы и общения с близкими по духу собеседниками. Фонд привлекает к этой работе местные учреждения культуры, общественные объединения, медицинские и другие организации.