Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа развития дошкольных учреждений Коми привлекла внимание парламентариев республики

Программа развития дошкольных учреждений Коми привлекла внимание парламентариев республики
Программа развития дошкольных учреждений Коми привлекла внимание парламентариев республики
logo
Серьезной критике подверг республиканскую программу развития дошкольных учреждений председатель комитета по социальной политике Государственного Совета Коми Алексей Безносиков. На днях парламентарий участвовал в заседании Северо-Западной парламентской ассоциации в Мурманске, посвященном проблемам науки, образования и высшей школы.

"По факту детские сады держатся за счет родительских взносов, размер которых "зашкаливает" за установленные 20 процентов от общего объема расходов", - отметил А.Безносиков. Из-за несбалансированности бюджетов, к примеру, в детском саду в селе Помоздино Усть-Куломского района на содержание одного ребенка приходится 9 рублей 80 копеек в день. В результате дети недоедают, около 80 процентов дошколят больны.

В целом по России дошкольные учреждения посещает около 50 процентов от общего числа детей. Несмотря на то, что в Коми эта цифра равна 90 процентам, качество услуг в детсадах сомнительное, заявил А.Безносиков. Средняя плата по республике составляет 480 рублей в месяц, тогда как размер детского пособия равняется 84 рублям. Несправедливо распределяются и льготы на оплату услуг. К примеру, в Усть-Куломском районе лишь 1 процент родителей пользуется льготами, установленными Главой республики. В городах, где состоятельных граждан значительно больше, льготников насчитывается около 12 процентов.

"Из шести пунктов программы развития дошкольных учреждений Коми ни один не выполнен", - подчеркнул парламентарий. Накопившиеся вопросы депутаты намерены задать представителям исполнительной власти в рамках Правительственного часа на предстоящей сессии 21 мая.