Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми при поддержке Монди СЛПК ученые продолжат исследовать краснокнижные виды животных и растений

В Коми при поддержке Монди СЛПК ученые продолжат исследовать краснокнижные виды животных и растений
В Коми при поддержке Монди СЛПК ученые продолжат исследовать краснокнижные виды животных и растений
logo
В Коми при поддержке Монди СЛПК ученые продолжат исследовать краснокнижные виды животных и растений
Фото Владимира Шешкунаса

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Коми и АО "Монди СЛПК" компания выделила 2 млн рублей на проведение мониторинга редких и находящихся под угрозой уничтожения видов животных, растений и грибов на территории республики.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Татьяна Плато, Минприроды Коми приступило к работе по мониторингу краснокнижных видов. В прошлом году средства были выделены из регионального бюджета, в этом - в рамках соцпартнерства между регионом и Монди СЛПК.

"В соответствии с законодательством Красную книгу необходимо обновлять раз в десять лет, в период между выпусками ученые проводят мониторинговое исследование, чтобы понять, в каком состоянии находятся редкие виды. В том числе изучаются популяция, возможные негативные и антропогенные воздействия, которые могут привести к исчезновению видов. Мониторинговые исследования проводятся ежегодно по утверждённому плану. К 2029 году учёными, прежде всего Института биологии Коми научного центра, будет собрана информация для четвёртого издания Красной книги Республики Коми", - пояснила Т.Плато.

VSHC3247.jpg

Директор Центра по ООПТ также подчеркнула, что всего в последнем третьем издании Красной книги Республики Коми зарегистрировано 532 вида. В прошлом году ученые выезжали на территории 15 муниципалитетов Коми для исследования 94 видов животных, растений и грибов, в этом году запланировано исследование 86 видов. Ежегодно экологи изучают природную среду и факторы, влияющие на сохранение животного и растительного мира, а некоторые редкие виды для сохранения необходимо исследовать повторно на всей территории республики.

Весь тираж последнего издания региональной Красной книги направлен в учреждения высшего профессионального образования, научным организациям и предприятиям, для которых информация о редких видах представляет научный и образовательный интерес. Для удобного доступа к информации на сайте Минприроды Коми размещена электронная версия Красной книги.

"Крупные компании, в том числе Монди СЛПК, работают по принципам устойчивого лесопользования, которые ранее позволяли реализовывать продукцию на Экологически чувствительных рынках и подтверждали, что лесозаготовка и производство продукции проводятся с соблюдением баланса между экологическими, социальными и экономическими интересами. АО "Монди СЛПК" поддерживает этот статус и сегодня, несмотря на уход из России международных систем лесной сертификации. Предприятие участвует в мониторинге и заинтересовано в сохранении краснокнижных видов и их благополучии в экосистеме, в том числе и благодаря такой ответственной позиции вышло третье издание "Красной книги Республики Коми", - поделилась Т.Плато.

Руководитель Центра по ООПТ также в беседе сообщила, что с 2022 года в сохранении краснокнижных видов животных и растений может принять участие каждый желающий.

VSHC3283.jpg

"Когда человек приходит в лес или на водоем, встречает какое-то редкое животное и растение, он может направить информацию через сайт Минприроды Коми, а мы совместно с Институтом биологии идентифицируем вид и пополняем новой информацией базу краснокнижных видов для их дальнейшего изучения и сохранения. С этого года Минприроды Коми будет поощрять таких активных экологов и общественников, которые делают вклад в сохранение краснокнижных животных и растений и показывают свое ответственное отношение к природе. Сохранение биологического разнообразия, особенно видов, занесённых в Красную книгу, имеет не только экологическое значение, но и экономическое, социальное и эстетическое. Поэтому участие в мероприятиях по сохранению животных и растений должны принимать не только госорганы и специализированные учреждения, но и предприятия региона и простые жители", - резюмировала Т.Плато.