Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные туристы поднялись на вершину горы Народная

Юные туристы поднялись на вершину горы Народная
Юные туристы поднялись на вершину горы Народная
logo
Юные туристы поднялись на вершину горы Народная
Фото Минобрнауки Коми

Туристско-краеведческий проект "Удивительные вершины Урала", организованный Республиканским центром детей и молодежи, стартовал 2 июля, когда группа из отважных любителей экстрима отправилась в незабываемое приключение.

75 участников, из которых 45 – дети, из четырех муниципальных образований Республики Коми (г. Сыктывкар, г. Микунь, г. Инта, Койгородский район) начали свой первый этап похода с г. Народная на прекрасной территории национального парка "Югыд ва", расположенного в Приполярном Урале. 5 июля участники совершили незабываемое восхождение на вершину горы Народная. Даже самые юные участники (6 лет) не побоялись такого испытания.

Yunye-turisty-2.jpg

"Цель нашего проекта – изучение и посещение самых высоких вершин Урала, а также сплав по живописным рекам Приполярного Урала. Мы стремимся привлечь молодежь к путешествиям, совершенствовать свое туристское мастерство, а также воспитывать в себе экологическое, социальное и нравственное сознание. Кроме того, мы закрепляем навыки, полученные во время учебы, учимся выживать в условиях природной среды, а также укрепляем свое здоровье", – рассказала методист отдела туризма и один из организаторов проекта Ольга Ильчукова.

Во время путешествия участники познакомились с уникальными растениями, которые являются эндемиками Уральских гор. Это Венерин башмачок, который занесен в Красную книгу России, и Родиола розовая, которая занесена в Красную книгу Республики Коми, и живописные лишайники на камнях. Также ребята посетили оленеводческое хозяйство, где узнали о древних традициях и способах жизни наших предков.

Yunye-turisty-3.jpg

"Изменение климатических условий не осталось незамеченным для нас, и мы осознали, как важно бережно относиться к окружающей среде. Это путешествие стало для нас не только возможностью узнать больше о нашей родной земле, но и настоящим испытанием для нашей души. Мы преодолели трудности и сомнения, нашли в себе силы и решимость, и поняли, что границы возможностей расширяются, когда мы выходим за пределы своей зоны комфорта", – добавила методист.

На этом приключение не закончилось. Участники побывали на месторождении кварца и горного хрусталя Желанное, поднялись на гору Баркова, заглянули в штольни. 9 июля завершился первый этап проекта "Удивительные вершины Урала".