Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральное финансирование ликвидации убыточных шахт Инты может открыться в июне

Федеральное финансирование ликвидации убыточных шахт Инты может открыться в июне
Федеральное финансирование ликвидации убыточных шахт Инты может открыться в июне
logo
Финансирование ликвидации убыточных шахт Инты из федерального бюджета может начаться в июне. Об этом заявил журналистам 11 мая Глава Коми Владимир Торлопов.

Напомним, 7 мая мэр приполярного города Владимир Шахтин после двухмесячной "паузы" подписал техзадание закрытия двух предприятий - ОАО "Капитальная" и ОАО "Западная-бис". Без его "автографа" Москва не перечисляла средства на решение социальных проблем увольняемых работников. Всего Инта потеряла в первом квартале около 40 миллионов рублей.

Решающие доводы при переговорах с В.Шахтиным привел полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов. "Его аргументы были те же, что и у меня, - указал В.Торлопов, - Но, видимо, для мэра оказался весомым более высокий статус полпреда". И.Клебанов окажет всестороннюю помощь Правительству Коми, подчеркнул губернатор, при разрешении ситуации в Инте и цивилизованной ликвидации предприятий.

Сейчас в Москве работает первый заместитель Главы РК Николай Левицкий. Более точно сроки начала федерального финансирования определятся 12 мая после встречи первого вице-губернатора с заместителем министра финансов России Сергеем Вязаловым. "Если бы проволочка продолжилась еще 2-3 дня, мы не получили бы и средств, потерянных в первом полугодии, и вообще всех денег от федералов", - отметил губернатор.

Финансирование интинских бюджетников со стороны республиканского бюджета останется незыблемым, заверил Глава республики. "У нас оптимистичный прогноз развития Инты. Не все будет просто, но мы максимально сделаем так, чтобы на интинцах это не отразилось", - резюмировал В.Торлопов.