Новости Республики Коми | Комиинформ

На 72-м году жизни скончался государственный деятель и видный хозяйственный руководитель Коми Игорь Гранович

На 72-м году жизни скончался государственный деятель и видный хозяйственный руководитель Коми Игорь Гранович
На 72-м году жизни скончался государственный деятель и видный хозяйственный руководитель Коми Игорь Гранович
logo
На 72-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался государственный деятель и видный хозяйственный руководитель Коми Игорь Гранович. Соболезнования выразили Глава республики Владимир Торлопов, депутаты Госсовета республики и члены Правительства региона, сообщает пресс-служба Главы Коми.

Как отмечается в некрологе, вся трудовая деятельность И.Грановича связана с республикой. После окончания геологоразведочного факультета Ленинградского горного института он в 1956 году приехал в Воркуту, где за девятнадцать лет прошел большой путь от простого геолога до начальника Воркутинской комплексной геологоразведочной экспедиции Ухтинского ТГУ. В 1975 году И.Гранович назначен главным геологом, а в 1983 году - генеральным директором объединения "Полярноуралгелогия". При его непосредственном участии проводились поисковые и разведочные работы на все виды твердых полезных ископаемых и подземные воды на территории Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Коллектив, возглавляемый И.Грановичем, провел разведку шахтных полей, выявил и промышленно оценил месторождения бокситовых, баритовых руд, открыл и разведал золотоносную провинцию, начал оценку Парнокского месторождения марганцевых руд. С июля 1994 года И.Гранович в качестве заместителя министра промышленности, транспорта и связи Коми руководил горнорудным комплексом и всеми геологоразведочными работами в регионе. В 1996-2002 годах И.Гранович - генеральный директор, министр-руководитель Администрации Программы развития экономики Коми. Его труд вложен в строительство Средне-Тиманского бокситового рудника, освоение Хойлинского баритового месторождения, создание железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Кудымкар-Пермь и ряда других важнейших объектов горнорудного, агропромышленного и социального комплексов республики, сообщается в некрологе.

За свой многолетний плодотворный труд был награжден орденом, медалями и памятными знаками. И.Гранович - заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, заслуженный геолог РСФСР, почетный разведчик недр СССР, почетный гражданин Воркуты. В 2002 году за ряд монографий по геологии Печорского угольного бассейна ему было присвоено звание лауреата Государственной премии Коми.

Прощание пройдет в четверг, 13 мая, в 11:00 в Свято-Стефановском кафедральном соборе.