Новости Республики Коми | Комиинформ

Въезд на территорию заказника "Белый" в Коми возможен только по электронным пропускам

Въезд на территорию заказника "Белый" в Коми возможен только по электронным пропускам
Въезд на территорию заказника "Белый" в Коми возможен только по электронным пропускам
logo
Въезд на территорию заказника "Белый" в Коми возможен только по электронным пропускам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В связи с участившимися обращениями граждан Центр по ООПТ напоминает, что с 2021 года въезд на территорию заказника "Белый" возможен только при наличии электронного пропуска.

Порядок выдачи пропусков разработан исходя из положения об ООПТ и с учетом норм допустимых нагрузок на природные комплексы и объекты при организации туризма, экскурсий и массового повседневного отдыха.

Для получения электронного пропуска необходимо зайти на сервис propusk.oopt.rkomi.ru, выбрать дату посещения заказника, но не более чем за 15 дней до намечаемой поездки, внести в форму фамилию, имя, отчество посетителя, адрес электронной почты, подтвердить ознакомление с правилами посещения ООПТ и оформить заявку. Затем в открывшееся окно ввести четырехзначный проверочный код, отправленный на указанный электронный адрес, после чего на почту придёт номер разрешения.

Распечатывать пропуск нет необходимости, достаточно запомнить или записать код. При въезде на территорию заказника необходимо предъявить охране документ, удостоверяющий личность, и назвать номер разрешения. С установленным режимом особой охраны заказника "Белый" и об ответственности за его нарушение можно ознакомиться на том же сервисе.

На один электронный адрес может быть получено не более пяти разрешений в сутки. Исключение - электронные адреса сотрудников отдела особо охраняемых природных территорий Центр по ООПТ, поскольку в случае отсутствия у людей доступа к интернету электронный пропуск можно будет оформить, обратившись в учреждение по адресу: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, д. 108а, кабинет 206.

При выборе даты посещения заказника "Белый" сервис отображает доступные и недоступные для посещения дни, а также информацию о количестве доступных разрешений пропусков на выбранный день. В случае если количество выданных разрешений превысит предельную суточную норму на пребывание граждан на территории заказника "Белый", а это 310 посетителей в сутки, сервис не предоставит пропуск на указанную дату.

Также напоминаем, что если раньше пропуск выдавался на конкретное транспортное средство с неограниченным количеством пассажиров, то электронный пропуск выдаётся исключительно на одного человека. То есть, на семью из трёх человек необходимо оформить три электронных разрешения.

Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства Республики Коми от 9 июня 2023 года приостановлено действие постановления Правительства Республики Коми от 12 июля 2022 г. № 336 "О некоторых вопросах, связанных с посещением особо охраняемых природных территорий республиканского значения физическими лицами". Это означает, что электронный пропуск в заказник "Белый" в 2023 году остается бесплатным.