Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в два раза выросло количество получателей ежемесячной выплаты из маткапитала

В Коми в два раза выросло количество получателей ежемесячной выплаты из маткапитала
В Коми в два раза выросло количество получателей ежемесячной выплаты из маткапитала
logo
В Коми в два раза выросло количество получателей ежемесячной выплаты из маткапитала
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Начиная с 1 января 2023 года Отделение Социального фонда по Республике Коми назначило ежемесячную выплату из материнского капитала трем тысячам семей региона. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в ведомстве.

Увеличение числа получателей связано с тем, что с 1 января выплата из материнского капитала может быть назначена на любого ребенка в семье в возрасте до 3 лет (или на нескольких детей одновременно). Ранее эта мера соцподдержки назначалась только на второго ребенка. Важное условие: на ребенка, в отношении которого подается заявление, не осуществляются ежемесячные выплаты до трех лет по прежним правилам (как на первенца или третьего/последующего ребенка). При этом допускается одновременное получение выплаты и единого пособия на одного и того же малыша.

Право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений. Размеры выплаты в Коми составляют 20 816 рублей (для северной природно-климатической зоны региона) и 16 383 рубля (для южной природно-климатической зоны региона). Заявление на назначение выплаты можно подать в МФЦ, клиентской службе Социального фонда и через портал госуслуг.

"Большинство родителей подают заявление дистанционно, через интернет. Форма заявления простая. Однако следует обратить особое внимание на правильность ее заполнения, - подчеркнул заместитель управляющего отделением СФР по Республике Коми Антон Хозяинов. - Так, в заявлении нужно указать все требуемые сведения: не только о маме и ребенке, но и об остальных членах семьи – супруге, других детях, информацию о доходах всех членов семьи. Перед отправкой следует обязательно перепроверить внесенные данные: ФИО, даты рождения, реквизиты документов и счета для перечисления средств".

Напомним, срок рассмотрения заявления о распоряжении материнским капиталом на ежемесячные выплаты – не более 20 рабочих дней. Первая выплата перечисляется в течение 5 рабочих дней с даты вынесения решения. Далее средства перечисляются в текущем месяце за предыдущий в единую выплатную дату – 5 числа.

Дополнительная информация – на сайте СФР. Инструкция по заполнению заявления – в официальном сообществе отделения в ВКонтакте.