Новости Республики Коми | Комиинформ

В июле погода в Коми будет неустойчивой

В июле погода в Коми будет неустойчивой
В июле погода в Коми будет неустойчивой
logo
В июле погода в Коми будет неустойчивой
Фото Владимира ШЛешкунаса

В наступившем июле месячная сумма осадков на большей части территории Коми составит 90-130% от нормы (норма 63-77 мм, на крайнем северо-востоке 51-62 мм).

Средняя месячная температура воздуха — в пределах климатической нормы, на крайнем северо-востоке на 2С ниже (норма от +18С на крайнем юго-западе до +13С — на крайнем северо-востоке).

Предполагается, что в течение месяца погодные условия над территорией Республики Коми будут формироваться под чередующимся влиянием циклонов и антициклонов, при этом в первой половине месяца преобладающими прогнозируются циклонические воздействия, во второй — антициклональные.

В связи с этим периоды сухой погоды будут сменяться дождливыми. Температурный фон большую часть месяца прогнозируется неустойчивым, как выше нормы, так и ниже неё. В течение значительного периода июля преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от 20С до 25С, лишь в отдельные дни воздух будет прогреваться до 27С.

Но при похолодании ожидается только 13...18С. В ночные часы преобладающие температуры будут находиться в пределах 8...15С.

Велика вероятность, что на крайнем северо-востоке температурный фон будет отличаться. Там в течение месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах 11...16С, за исключением отдельных периодов с прогревом до 22С. Ночные температуры ожидаются в основном от 5С до 12С.

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето