Новости Республики Коми | Комиинформ

Виктор Бетехтин призвал ужесточить наказание для компаний-загрязнителей природы

Виктор Бетехтин призвал ужесточить наказание для компаний-загрязнителей природы
Виктор Бетехтин призвал ужесточить наказание для компаний-загрязнителей природы
logo
Виктор Бетехтин призвал ужесточить наказание для компаний-загрязнителей природы
Фото из телеграм-канала Светланы Радионовой

Депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин призвал ужесточить наказание для компаний-загрязнителей природы вплоть до национализации активов. Свое мнение парламентарий опубликовал на странице "Вконтакте".

Напомним, нефтеразлив на промысловом нефтепроводе ООО "Нобель-Ойл" произошел 1 июля 2023 года на территории Южно-Ошского нефтяного месторождения. Нефтесодержащая жидкость по уклону местности попала в реку Колва. По предварительной информации, площадь загрязнения почвенного покрова составляет порядка 0,9 га. Между тем, компания "Компания "Нобель-Ойл" предоставила надзорным органам информацию о нефтеразливе и заявила, что у нее проходят учения. 

"Видимо, компании, добывающие нефть на территории нашей республики, ничему не учатся. Снова разгерметизация трубопровода привела к утечке ископаемого, которое снова попало в многострадальную Колву. Уже ни для кого не секрет, подобные аварии зачастую происходят из-за того, что богатые добытчики недр просто скупятся тратить деньги на модернизацию оборудования, а именно менять старые советские трубы на новые. Им даже нипочём слова президента, который после предыдущего лукойловского нефтеразлива поручил разрабатывать и инвестировать в разработку композитных материалов. Кстати, от прошлой аварии пострадала всё та же Колва", - отметил В.Бетехтин.

Лидер фракции "Зеленая альтернатива" в Госсовете заявил, что вместе с однопартийцами давно выступает за национализацию активов рецидивистов-загрязнителей окружающей среды.

"Поступать с такими вредителями нужно так: нагадил один раз — заплатил штраф, который будет в разы страшнее любых модернизаций оборудований; нагадил второй — твоя компания переходит во владение государства. Только такой радикальный подход даст результат. Иначе мы так и будем слушать оправдательные басни с кучами доводов о том, как всё невозможно было предусмотреть и вообще насколько в этой жизни всё сложно!", - высказался парламентарий.

Как ранее сообщал "Комиинформ", прокуратура Усинска организовала проверку в связи с происшествием на нефтесборном коллекторе ООО "Нобель-Ойл", в результате которого произошло попадание нефтесодержащих продуктов на рельеф местности и в реку Колва. 

В ходе проверки прокуратура с привлечением контролирующих органов даст оценку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности эксплуатирующей нефтепровод компании.

При наличии оснований по итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

На территории Усинска введен режим повышенной готовности.