Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Карачёва напутствовала выпускников Сыктывкарского лесного института

Лариса Карачёва напутствовала выпускников Сыктывкарского лесного института
Лариса Карачёва напутствовала выпускников Сыктывкарского лесного института
logo
Лариса Карачёва напутствовала выпускников Сыктывкарского лесного института
Фото rkomi.ru

Заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва приняла участие в церемонии вручения дипломов выпускникам вуза, который готовит специалистов для лесной и других ведущих отраслей экономики республики.

Лариса Карачёва приветствовала выпускников от имени главы республики Владимира Уйба и правительства региона.

DSC09774.JPG

"От всего сердца поздравляю вас с замечательным достижением – получением дипломов и окончанием высшего учебного заведения! Это долгожданный и заслуженный момент, который станет одним из самых ярких и запоминающихся в вашей жизни. За годы обучения вы прошли через множество испытаний, преодолели сложности и доказали свою настойчивость и упорство. Вы смогли овладеть новыми знаниями и навыками, которые будут незаменимы в дальнейшей жизни и карьере. Я уверена, что каждый из вас обязательно найдет свое место в жизни, достигнет новых вершин и принесет пользу нашей республике, работая на предприятиях Коми по полученной специальности", – отметила в приветственном слове заместитель председателя Правительства Коми.

DSC09728.JPG

По статистическим данным, 93 процента выпускников СЛИ трудоустраиваются в первый год выпуска, большинство из них остаются работать в лесной отрасли республики по своим направлениям подготовки.

Как подчеркнула на вручении дипломов депутат Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, вуз работает на благо всей республики. Институт готовит специалистов по востребованным в регионе специальностям. Сегодня СЛИ реализует образовательные программы по 18-ти направлениям. Среди них как традиционное лесное дело, так и строительство, информационные системы и технологии, агроинженерия, ландшафтная архитектура, землеустройство, химическая технология, теплоэнергетика и теплотехника, многое другое.

1.jpg

За всю историю Сыктывкарский лесной институт подготовил для республики более 18 тысяч специалистов. В 2023 году вуз закончили 245 человек по очной и заочной формам обучения.