Новости Республики Коми | Комиинформ

Реки Ухта, Луза и Уса стали грязнее

Реки Ухта, Луза и Уса стали грязнее
Реки Ухта, Луза и Уса стали грязнее
logo
Реки Ухта, Луза и Уса стали грязнее
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По количеству рек и их многоводности Республика Коми занимает одно из первых мест в стране.

Наблюдения за качеством поверхностных вод в 2022 году проводились на 25 реках в бассейнах
рек Печора, Вычегда, Мезень, Луза.

В 2022 году в реке Лузе к загрязнителям добавились соединения цинка и никеля. Список загрязняющих компонентов расширился с 6 до 8 из 15 учитываемых при расчете комплексной оценки. В результате, разряд реки "а" (загрязненная) изменился на разряд "б" (очень загрязненная) в пределах 3-го класса качества воды.

В воде р. Луза хлорорганические пестициды обнаружены не были за исключением следового содержания линдана и пестицидов группы ДДТ (0,000–0,002 мкг/дм3).

Река Уса в 2022 году ухудшила качество воды в черте д. Адзьва. За счет расширения перечня загрязняющих веществ с 6 до 8 из 15 (добавились нефтепродукты и соединения цинка), а также за счет увеличения содержания соединений марганца сменился разряд качества с загрязненной на очень загрязненную. Наиболее загрязненным оставался участок реки у с. Усть-Уса. Здесь наблюдался единичный случай нарушения ПДК по азоту нитритному в 9,4 раза. В одной пробе, отобранной у д. Адзьва, концентрация нефтепродуктов достигала 5 ПДК.

В створе ниже города Ухты на реке Ухта отмечено ухудшение качества воды, увеличилось содержание примесей соединения железа и марганца. В результате произошла смена разряда с загрязненной на очень загрязненную.